Catalog - Auction 151

Selected Ancient, Medieval, World and Islamic coins

Including coins of the collection Dr. W. Haisken

Results 1-20 of 207
Page of 11
Auction 151
Greek Lukanien
Lot 1 1
Metapont

Lukanien. Nomos oder Tridrachme (Silber) Ca. 290 - 280 v. Chr.
Vs: Kopf des Herakles mit Tainia, Löwenfell und Keule über der Schulter links.
Rs: META. Getreideähre; im Feld rechts Kantharos.

22 mm. 8.20 g.

HGC 1, 1067, HN Italy 1621.
Sehr selten. Dunkle Patina, vorzüglich.

Estimated price
2,000 €
Result
4,250 €

Greek Sizilien
Lot 2 1
Akragas

Sizilien. Didrachme (Silber) Ca. 480 - 470 v. Chr.
Vs: AK - RA. Adler nach rechts stehend.
Rs: Krabbe in vertieftem Rund, darunter Kopf rechts.

20 mm. 9.13 g.

HGC 2, 99, Westermark 259 (O87/R178).
Feine Kratzer, vorzüglich.

Estimated price
700 €
Result
950 €

Lot 3 1
Gela

Sizilien. Tetradrachme (Silber) Ca. 420 - 415 v. Chr.
Vs: Quadriga langsam nach links fahrend, darüber Nike nach rechts fliegend.
Rs: Vorderteil eines androkephalen Stieres (Flussgott Gelas) rechts.

25 mm. 17.34 g.

HGC 2, 356, Jenkins Group VIII, 474.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
300 €
Result
4,750 €

Lot 4 1
Segesta

Sizilien. Didrachme (Silber) Ca. 440 - 416 v. Chr.
Vs: Hund mit gesenktem Kopf nach links stehend.
Rs: Kopf der Nymphe Segesta rechts.

21 mm. 8.45 g.

HGC 2, 1139.
Sehr selten. Feine Kratzer, vorzüglich.

Estimated price
1,200 €
Result
1,400 €

Lot 5 1
Syrakus Agathokles (317 - 289 v. Chr.)

Sizilien. Tetradrachme (Silber) Ca. 310 - 305 v. Chr.
Vs: Kopf der Arethusa mit Kranz links, in den Feldern vier Delfine, unter Hals NK.
Rs: Wagenlenker auf Quadriga nach links fahrend, darüber Triskeles; im Abschnitt Ethnikon und Monogramm.

25 mm. 16.87 g.

HGC 2, 1348.
Selten. Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
900 €
Result
4,600 €

Lot 6 1
Syrakus Hieron II. (275 - 215 v. Chr.)

Sizilien. 16 Litrai (Silber) Ca. 240 - 215 v. Chr.
Prägung im Namen der Philistis.

Vs: Kopf der Philistis mit Schleier links.
Rs: Nike auf Quadriga nach rechts fahrend, darüber Mondsichel.

26 mm. 13.45 g.

Caltabiano S. 169, 175, HGC 2, 1554, SNG ANS 876.
Selten. Feine Kratzer, fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
900 €
Result
1,600 €

Greek Königreich Thrakien
Lot 7 1
Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)

Königreich Thrakien. Tetradrachme (Silber) Ca. 297 - 281 v. Chr. Lampsakos.
Rs: Athena mit Nike, an deren Schulter gelehnte Lanze und Schild, nach links thronend; im inneren linken Feld Fackel und auf Thron Stern.

27 mm. 17.05 g.

HGC 3, 1750b, Müller 381, Thompson 43.
Feine Kratzer, vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
750 €
Result
3,500 €

Greek Königreich Makedonien
Lot 8 1
Amyntas II. (394 - 393 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Stater oder Pentadrachme (Silber) Aigai oder Pella.
Vs: Jugendlicher männlicher Kopf mit Tainia rechts.
Rs: Pferd nach rechts schreitend; das Ganze in Linienquadrat.

22 mm. 10.75 g.

HGC 3, 816, SNG ANS 82.
Sehr selten. Leichte Prägeschwäche, sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
400 €
Result
1,000 €

Lot 9 1
Philippos II. (359 - 336 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 317 - 314 v. Chr. Pella.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Reiter mit Palmzweig zu Pferde nach rechts reitend, unter dem Pferd Aphlaston.

24 mm. 14.32 g.

HGC 3, 865, SNG ANS 745.
Feine Kratzer, Prüfhieb, fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
250 €
Result
800 €

Lot 10 1

Königreich Makedonien. Stater (Gold) Pella.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Jugendlicher Wagenlenker mit Treibstab in Biga im Galopp nach rechts fahrend; im Feld unter den Pferden Dreizack.

19 mm. 8.56 g.

HGC 3, 847, SNG ANS 144 - 154.
Fast vorzüglich / vorzüglich, Reste von Stempelglanz.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
1,900 €
Result
2,900 €

Lot 11 1
Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Stater (Gold) Ca. 330 - 320 v. Chr. Amphipolis.
Rs: Nike mit Kranz und Stylis en face stehend, den Kopf nach links gewandt; im Feld links Dreizack.

17 mm. 8.38 g.

Price 172.
Feine Kratzer, kleine Schürfspur auf Nase, fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
1,500 €
Result
2,400 €

Lot 12 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 330 - 320 v. Chr. Arados.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.

25 mm. 17.21 g.

Price 3426 (Byblos).
Feine Kratzer, Rs. leichter Doppelschlag, vorzüglich / fast vorzüglich.

Estimated price
380 €
Result
390 €

Lot 13 1

25 mm. 17.18 g.

Price 3426 (Byblos).
Feine Kratzer, minimale Auflagen, fast vorzüglich / fast prägefrisch.

Estimated price
380 €
Result
390 €

Lot 14 1

26 mm. 17.25 g.

Price 3426 (Byblos).
Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich.

Estimated price
380 €
Result
390 €

Lot 15 1

27 mm. 17.11 g.

Price 3426 (Byblos).
Feine Kratzer, fast vorzüglich.

Estimated price
380 €
Result
450 €

Lot 16 1

27 mm. 17.17 g.

Price 3426 (Byblos).
Vs. runder Gegenstempel, feine Kratzer, Grafitto (?), fast vorzüglich.

Estimated price
380 €
Result
380 €

Lot 17 1

25 mm. 17.05 g.

Price 3426 (Byblos).
Feine Kratzer, minimale Auflagen, vorzüglich / fast prägefrisch.

Estimated price
380 €
Result
900 €

Lot 18 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 325 - 317 v. Chr. Pella.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; unter Thron Theta.

28 mm. 17.22 g.

Price 214.

Estimated price
400 €
Result
475 €

Lot 19 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 325 - 323 v. Chr. Babylon.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links M und unter Thron Monogramm.

27 mm. 17.19 g.

Price 3602.
Feine Kratzer, vorzüglich.

Estimated price
380 €
Result
450 €

Lot 20 1

25 mm. 17.20 g.

Price 3602.

Estimated price
380 €
Result
400 €

Results 1-20 of 207
Results per page:
Page of 11
Search filter

Auction 151
All categories
All