Catalog

Results 1741-1760 of 86766
Page of 4339
Auction 151
Lots - Ancient Coins Greek Coins - Lots
Lot 190 1

Athen (Attika) / Alexander III. der Große (Makedonien) /
Demetrios II. Nikator (Seleukiden).

Lot (4 Stück, Silber): Tetradrachmen; 5. - 2. Jhdt. v. Chr.

Ein Stück mit Graffito, meist sehr schön.

Estimated price
500 €
Result
775 €

Lot 191 1

Athen (Attika) / Alexander III. der Große (Makedonien) / Alexander I. Balas und Antiochos VII. Euergetes (Seleukiden).

Lot (4 Stück, Silber): Tetradrachmen; 5. - 2. Jhdt v. Chr.

Sehr schön.

Estimated price
500 €
Result
750 €

Lot 192 1

Athen (Attika) / Alexander III. der Große (Makedonien) / Alexander I. Balas (Seleukiden).

Sehr schön.

Estimated price
500 €
Result
675 €

Lot 193 1

Philippos Epiphanes Piladelphos (Seleukiden).

Lot (19 Stück, Silber): Tetradrachmen; 93- 83 v. Chr.

Sehr schön.

Estimated price
950 €
Result
1,200 €

Lot 194 1

Judaea (diverse Könige und Prokuratoren).

Lot (128 Stück, Bronze): Prutahs; 1. Jhdt v. Chr.- 1, Jhdt. n. Chr.

Meist sehr schön.

Estimated price
2,200 €
Result
unsold
Lot 195 1

Verschiedene Herrscher (Sasanidisches Königreich).

Lot (76 Stück, Silber): Drachmen; 5. - 6. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Verkauft wie besehen, keine Rückgabe / Sold as viewed, no return..

Estimated price
900 €
Result
1,755 €

Lot 196 1

Lot (84 Stück, Silber): Drachmen; 5. - 6. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Estimated price
1,000 €
Result
1,800 €

Lot 197 1

Azes (indo-skythische Könige).

Lot (8 Stück, Silber): Tetradrachmen; 58 - 12 v. Chr.

Sehr schön.

Estimated price
400 €
Result
400 €

Lot 198 1

Vima Takto - Megas Soter (Kuschanreich).

Lot (12 Stück, Bronze): Tetradrachmen der Taxila-Serie; ca. 80 - 90 Jhdt. n. Chr.

Sehr schön.

Estimated price
200 €
Result
200 €

Lots - Ancient Coins Roman Provincial Coins - Lots
Lot 199 1

Unter anderem: Seleukis und Pierien.

Lot (4 Stück, Billon): Tetradrachme; 2. - 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön.

Estimated price
190 €
Result
195 €

Lot 200 1

Unter anderem: Zypern / Seleukis und Pierien.

Sehr schön.

Estimated price
190 €
Result
195 €

Lot 201 1

Seleukis und Pierien / Mesopotamien.

Sehr schön.

Estimated price
190 €
Result
190 €

Lot 202 1

Sehr schön.

Estimated price
190 €
Result
195 €

Lot 203 1

Seleukis und Pierien / Phönikien.

Sehr schön.

Estimated price
190 €
Result
195 €

Lot 204 1

Sehr schön.

Estimated price
190 €
Result
195 €

Lot 205 1

Sehr schön.

Estimated price
190 €
Result
190 €

Lot 206 1

Ägypten.

Lot (38 Stück, Kupfer): Tetradrachme; 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - vorzüglich.

Estimated price
450 €
Result
461 €

Lot 207 1

Ägypten.

Sehr schön - vorzüglich.

Estimated price
450 €
Result
461 €

Auction 150
Islam Ottoman
Lot 2001 1
Osman Ghazi? (699 - 724 H. / 1299 - 1324)

Osmanen. Mangir (Kupfer) Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Vs: Haleda'llahu mülkehü, in Vierpass, umgeben von Kreis und Perlkreis.
Rs: Haleda'llahu mülkehü, in Vierpass, umgeben von Kreis und Perlkreis.

23 mm. 3.96 g.

Ender ANM-SAR-201, Nuri Pere 1 (Osman).
Sehr selten. Prägeschwäche am Rand, sehr schön.

Die anonyme Münzprägung wurde von Nuri Pere Osman zugeschrieben. Artuk wies die Münze hingegen Ishak Beg (759 - 792 H. / 1358 - 1390) des Beylik Saruhan zu. Es handele sich um eine Prägung mit zwei Rückseitenstempeln der Münze Artuk 1970, Nr. 1318. Vgl. hierzu Ehlert S. 13.

Estimated price
70 €
Result
unsold
Lot 2002 1
Orhan Ghazi (724 - 761 H. / 1324 - 1360)

Osmanen. Akce (Silber) Ohne Jahr. Bursa (Brusa).
Vs: Al-imam / al-Mustansir / bi-llah amir; in Kreis und Perlkreis.
Rs: Bi-smi Allahi'r-rahimu' / r-rahman / Orhan bin 'Osman / 'azza'llah nasrahu; darüber Münzstätte 'Brusa', darunter Knoten, das Ganze in Kreis und Perlkreis.

19 mm. 1.19 g.

Ehlert Typ 6a, 02-000-32-06a-a (dieses Stück).
Sehr schön.

Estimated price
70 €
Result
425 €

Results 1741-1760 of 86766
Results per page:
Page of 4339
Search filter

Select auction
All categories
All