Catalog

Results 1581-1600 of 86766
Page of 4339
Auction 151
Greek Königreich Makedonien
Lot 30 1
Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) 320 - 316 v. Chr. Susa.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.

26 mm. 17.19 g.

Price P208.
Feine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich.

Estimated price
380 €
Result
380 €

Lot 31 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) 319 / 318 v. Chr. (Jahr 15). Sidon.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld O, unter dem Thron Sigma Iota.

25 mm. 17.23 g.

Price P175.
Kratzer, sehr schön.

Estimated price
380 €
Result
380 €

Lot 32 1
Perseus (179 - 168 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme, reduzierter Standard (Silber) Ca. 179 - 172 v. Chr. Pella oder Amphipolis.
Vs: Kopf des Perseus mit Tainia rechts.
Rs: Adler mit abgespreizten Flügeln auf Blitzbündel nach rechts stehend; darüber, im Feld rechts und zwischen den Beinen Monogramm, das Ganze in Eichenlaubkranz.

31 mm. 14.91 g.

De Luca 232, HGC 3, 1094, Hoover 1094.
Reinigungsspuren, sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
400 €
Result
675 €

Greek Boiotien
Lot 33 1
Theben

Boiotien. Stater (Silber) Ca. 390 - 382 v. Chr.
Vs: Boiotischer Schild.
Rs: Amphora mit Efeuranke; Magistrat FE-P[...].

22 mm. 12.26 g.

HGC 4, 1334, Slg. BCD Boiotia 575.
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
250 €
Result
850 €

Greek Attika
Lot 34 1
Athen

Attika. Tetradrachme (Silber) Ca. 454 - 404 v. Chr.

28 mm. 17.00 g.

HGC 4, 1597.
Feine Kratzer, Prüfhieb, sehr schön / vorzüglich.

Estimated price
400 €
Result
400 €

Lot 35 1
Athen

25 mm. 17.02 g.

HGC 4, 1597.
Runder Gegenstempel, fast vorzüglich.

Estimated price
300 €
Result
450 €

Lot 36 1
Athen

25 mm. 17.09 g.

HGC 4, 1597.
Runder Gegenstempel, sehr schön / fast vorzüglich.

Estimated price
300 €
Result
310 €

Lot 37 1
Athen

25 mm. 16.81 g.

HGC 4, 1597.
Fast vorzüglich.

Estimated price
300 €
Result
375 €

Lot 38 1
Athen

24 mm. 16.91 g.

HGC 4, 1597.
Zwei Prüfhiebe, fast vorzüglich.

Estimated price
300 €
Result
300 €

Lot 39 1
Athen

25 mm. 16.34 g.

HGC 4, 1597.
Fast vorzüglich.

Estimated price
300 €
Result
325 €

Lot 40 1
Athen

25 mm. 16.94 g.

HGC 4, 1597.
Sehr schön.

Estimated price
300 €
Result
300 €

Lot 41 1
Athen

24 mm. 17.15 g.

HGC 4, 1597.
Feine Kratzer, Prüfhieb, vorzüglich.

Estimated price
300 €
Result
325 €

Lot 42 1
Athen

24 mm. 17.08 g.

HGC 4, 1597.
Sehr schön.

Estimated price
300 €
Result
350 €

Lot 43 1
Athen

23 mm. 17.10 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, fast vorzüglich.

Estimated price
300 €
Result
475 €

Lot 44 1
Athen

24 mm. 17.03 g.

HGC 4, 1597.
Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.

Estimated price
300 €
Result
323 €

Lot 45 1
Athen

24 mm. 16.90 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, Kratzer, sehr schön.

Estimated price
300 €
Result
325 €

Greek Inseln vor Attika
Lot 46 1
Aigina

Inseln vor Attika. Stater (Silber) Ca. 525 - 475 v. Chr.
Vs: Seeschildkröte.
Rs: Quadratum incusum.

21 mm. 12.23 g.

HGC 6, 428, Slg. Dewing 1655.
Fast vorzüglich.

Estimated price
400 €
Result
1,600 €

Lot 47 1
Aigina

Inseln vor Attika. Stater (Silber) Ca. 445 - 430 v. Chr.
Vs: Landschildkröte.
Rs: Quadratum incusum, durch dicke Balken in fünf Felder unterteilt.

19 mm. 12.32 g.

HGC 6, 437, Meadows Group III b, Milbank Period V, Taf. II, 10.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
600 €
Result
1,200 €

Greek Aiolis
Lot 48 1
Myrina

Aiolis. Tetradrachme / Stephanophor (Silber) Ca. 160 - 142 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Apollon mit Zweig und Phiale nach rechts stehend, rechts vor ihm Omphalos und Amphora, im Feld links drei Monogramme übereinander; das Ganze in Lorbeerkranz.

31 mm. 15.14 g.

BMC 6, Sacks Issue 42.
Korrosionsspuren, fast vorzüglich.

Estimated price
800 €
Result
975 €

Lot 49 1
Myrina

33 mm. 16.29 g.

Sacks Issue 24.
Feine Kratzer, fast vorzüglich.

Estimated price
800 €
Result
1,750 €

Results 1581-1600 of 86766
Results per page:
Page of 4339
Search filter

Select auction
All categories
All