Catalog

Results 1481-1500 of 86766
Page of 4339
Auction 152 - Auction 152 - Part 2
Lots - Ancient Coins Byzantine Coins - Lots
Lot 1598 1

Byzantinische Münzen - Lots.
Spätbyzantinische Scyphaten verschiedener Herrscher.

Lot (66 Stück, Bronze): ca. 11. - 14. Jhdt. n. Chr.

Schön - sehr schön.

Estimated price
80 €
Result
unsold
Lots - Ancient Coins Siegel, Plomben, Tesserae - Lots
Lot 1599 1

Siegel, Plomben, Tesserae - Lots.
Lot (10 Stück): 1. - 3. Jh. n. Chr.
Vs: Jeweils männlicher Kopf rechts.

Sehr schön.

Estimated price
230 €
Result
unsold
Lot 1600 1

Lot (9 Stück): 1. - 3. Jh. n. Chr.

Sehr schön.

Estimated price
220 €
Result
unsold
Lot 1601 1

Sehr schön.

Estimated price
220 €
Result
unsold
Lot 1602 1

Lot (2 Stück, Ton): 1. - 3. Jh. n. Chr., Götterdarstellungen:
Kopf des Asklepios rechts, mit Umschrift.
Zwei Gottheiten, dazwischen Altar.

Sehr schön.

Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Estimated price
40 €
Result
unsold
Lot 1603 1

Lot (2 Stück, Ton): 1. - 3. Jh. n. Chr.
Götterdarstellungen:
Drapierte Büste des Hermes rechts mit Kerykeon.
Flussgott nach links gelagert.

Fast vorzüglich.

Estimated price
40 €
Result
40 €

Lot 1604 1

Lot (4 Stück, Ton, Fritte und Glas): ca. 1. - 3. Jh. n. Chr.
Vier Siegel:
1. Tonsiegel mit Abbildung der Tyche auf Fels nach links. Mittig entlang der Fügestelle in zwei passgenaue, scheibenförmige Teile zerfallen, die im Inneren den Abdruck der Siegelschnur zeigen.
2. Tonsiegel mit Kopf des gehörnten und bärtigen Zeus Amon.
3. Siegel aus Fritte mit unklarer Abbildung (stehende Figir nach rechts ?).
4. Siegel aus Glas mit Kopf nach rechts, im Inneren die hohlen Durchzüge für die Siegelschnur.

Sehr schön, ein Stück vorzüglich (Tyche).

Estimated price
40 €
Result
80 €

Lot 1605 1

Lot (3 Stück, Blei): Byzanz, ca. 6. - 10. Jhdt. n. Chr.
Zwei zweiseitige Plomben mit Kreuz- und Blockmonogrammen, eine einseitige Plombe mit frontalem Kopf wohl eines Heiligen.

Sehr schön.

Estimated price
35 €
Result
unsold
Lot 1606 1

Lot (4 Stück, Blei): Byzantinisch, 7. - 13. Jh. n. Chr.
Vier zweiseitige Plomben mit stilisierten Darstellungen.

Sehr schön.

Estimated price
25 €
Result
unsold
Lot 1607 1

Lot (3 Stück): Ton, 1. - 3. Jh. n. Chr.
Götterdarstellungen: Thronende Tyche links. Frontal stehende Athena mit Kopf links. Dioskuren.

Sehr schön.

Estimated price
50 €
Result
80 €

Lot 1608 1

Zweimal männlicher Kopf mit Helm rechts, einmal drapierte Büste mit Kranz rechts.

Sehr schön.

Estimated price
60 €
Result
unsold
Lots - Medieval Mittelalter - Lots
Lot 1609 1

Mittelalter - Lots.
Deutschland. Nürnberg und Oberpfalz:

Lot (4 Stück, Silber): Pfennige.
Nürnberg: Friedrich II. (1215 - 1250) und Landgraf Friedrich V. (1357 - 97).
Oberpfalz: Karl IV. (1346 - 76) und Ludwig III. (1410 - 1436).

Dunkle Patina, teils übliche Verprägungen, sehr schön und fast vorzüglich.

Estimated price
40 €
Result
320 €

Lot 1610 1

Mittelalter - Lots.
Deutschland. Bayern.
Lot (2 Stück, Silber): Einseitiger Pfennig.

Bayern - Ingolstadt. Stephan III. (1375 - 1413).
Bayern - Oberpfalz. Rupert I. und Rupert II. (1353 - 1390). Ohne Jahr. Amberg.

Sehr schön.

Estimated price
30 €
Result
35 €

Lot 1611 1

Mittelalter - Lots.
Deutschland und Niederlande.
Lot (2 Stück, Silber): Denar.

Dortmund (?), Nachahmung Otto III. (983 - 1002).
Vgl. Dannenberg 757 (Kopf links).
Leicht welliger Schrötling, sehr schön.
Niederlande. Heinrich II. (1002 - 1024).
Illisch 3.4.
Prägeschwäche am Rand, vorzüglich.

Estimated price
30 €
Result
unsold
Lot 1612 1

Mittelalter - Lots.
Italien und Österreich.
Lot (2 Stück, Silber):

Batzen. Salzburg - Erzbistum.
Leonhard von Keutschach (1495 - 1519), 1500.
Grosso. Mailand. Philipp Maria Visconti (1412 - 1447).

Sehr schön.

Estimated price
30 €
Result
unsold
Lot 1613 1

Mittelalter - Lots.
Italien. Venedig.

Lot (3 Stück, Silber):
Antonio Venerio, Grosso (1382 - 1400).

Sehr schön.

Estimated price
30 €
Result
35 €

Lot 1614 1

Mittelalter - Lots.
Achaia - Fürstentum. Karl II. (1285 - 1289).

Lot (2 Stück, Silber): Denare.

Metcalf 237-239; Malloy u. a. S. 360, 12.

Sehr schön.

Estimated price
30 €
Result
unsold
Lot 1615 1

Mittelalter - Lots.
Achaia - Fürstentum. Guy II. de La Roche (1287 - 1308).

Lot (3 Stück, Silber): Denare.

Metcalf 271-274, Taf. 41; Malloy u. a. S. 386, 87a.

Sehr schön.

Estimated price
30 €
Result
unsold
Lot 1616 1

Mittelalter - Lots.

Metcalf S. 275-277; Malloy u. a. S. 388, 94.

Sehr schön.

Estimated price
30 €
Result
unsold
Lot 1617 1

Mittelalter - Lots.
Achaia - Fürstentum. Philipp von Savoyen (1301 - 1307).

Metcalf 262-264; Malloy u. a. S. 362, 18.

Sehr schön.

Estimated price
30 €
Result
unsold
Results 1481-1500 of 86766
Results per page:
Page of 4339
Search filter

Select auction
All categories
All