Catalog

Results 1301-1320 of 86766
Page of 4339
Auction 152 - Auction 152 - Part 2
Lot 1418 1

Byzantinische Siegel. Bleisiegel
Zweiseitiges Siegel: 6. - 8. Jh. n. Chr.
Vs: Dreizeilige Inschrift.
Rs: Kreuzmongramm.

22 mm. 14.79 g.
Sehr schön.

Estimated price
25 €
Result
unsold
Lot 1419 1

Vs: Dreizeilige Inschrift.
Rs: Kreuzmonogramm.

22 mm. 15.01 g.
Sehr schön.

Estimated price
25 €
Result
unsold
Lot 1420 1

Zweiseitiges Bleisiegel mit schöner Patina: 7. - 11. Jh. n. Chr.
Vs: Mehrzeilige Inschrift --- /sphragi / datou.
Rs: Vierzeilige Inschrift.

21 mm. 8.09 g.
Sehr schön.

Estimated price
15 €
Result
unsold
Lot 1421 1

Zweiseitiges Siegel: 6. - 7. Jh. n. Chr.
Vs: Vierzeilige Inschrift mit Nennung eines Despotes.
Rs: Im Kranz Adler mit ausgebreiteten Schwingen, der Kopf nach links, darüber invokatives Kreuzmonogramm.

27 mm. 21.40 g.
Sehr schön mit Patina.

Estimated price
60 €
Result
60 €

Lot 1422 1

Byzantinische Siegel - Lots.
Lot (2 Stück, Blei): Zwei zweiseitige Siegel, 6. - 13. Jh. n. Chr.
Vs: Jeweils zweizeilige Inschrift.
Rs: Löwe bzw. Monogramm.

Sehr schön.

Estimated price
40 €
Result
166 €

Lot 1423 1

Byzantinische Siegel - Lots.
Lot (2 Stück; Blei): Zwei zweiseitige Siegel., 6. - 8. Jh. n. Chr.
Das größere mit Kreuzmonogramm und Szene mit drei Heiligen vor Kirche. Das zweite mit Blockmonogrammen auf Vs und Rs.

Sehr schön.

Estimated price
40 €
Result
80 €

Lot 1424 1

Byzantinische Siegel - Lots.
Lot (2 Stück; Blei): 6. - 11. Jh. n. Chr.
Zweiseitiges Siegel mit Soldatenheiligem und fünfzeiliger Inschrift. Einseitiges Siegel mit Engeldarstellung.

Sehr schön.

Estimated price
40 €
Result
55 €

Lot 1425 1

Byzantinische Siegel - Lots.
Lot (2 Stück; Blei): Zwei zweiseitige Bleisiegel, 6. - 10. Jh.
Das eine mit Blockmonogrammen auf Vorder- und Rückseite, das andere mit der Muttergottes im Betgestus und vierzeiliger Inschrift.

Sehr schön.

Estimated price
40 €
Result
unsold
Lot 1426 1

Byzantinische Siegel - Lots.
Lot (3 Stück; Blei): 7. - 12. Jh. n. Chr.
Drei einseitige Siegel, davon zwei mit stilisierten Personen und einmal Kopf rechts.

Sehr schön.

Estimated price
35 €
Result
95 €

Lot 1427 1

Byzantinische Siegel - Lots.
Lot (2 Stück; Blei): Zwei einseitige Bleisiegel, 6. - 10. Jh. n. Chr.
Das eine mit Blockmonogramm, das andere mit bärtigem Kopf nach rechts.

Sehr schön.

Estimated price
35 €
Result
unsold
Lot 1428 1

Byzantinische Siegel - Lots.
Lot (2 Stück; Blei): Zwei zweiseitige Bleisiegel, 6. - 8. Jh. n. Chr.
Vs: Jeweils frontal das Haupt der Muttergottes.
Rs: Jeweils Kreuzmonogramm.

Sehr schön.

Estimated price
30 €
Result
unsold
Lot 1429 1

Tesserae. Tontessera 1. Jh. n. Chr.
Vs: Männlicher Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Flach.

28 mm. 4.57 g.
Sehr schön.

Estimated price
40 €
Result
unsold
Lot 1430 1

Tesserae. Tontessera 1. - 2. Jh. n. Chr.
Vs: Gestaffelte Köpfe des Serapis und der Isis rechts.
Rs: Flach.

19 mm. 2.03 g.
Sehr schön.

Estimated price
40 €
Result
40 €

Lot 1431 1

Rs: Flach.

26 mm. 4.57 g.
Sehr schön.

Estimated price
30 €
Result
unsold
Lot 1432 1

Rs: Flach.

22 mm. 2.33 g.
Sehr schön.

Estimated price
30 €
Result
unsold
Lot 1433 1

Vs: Weiblicher Kopf mit Diadem rechts.
Rs: Flach.

23 mm. 3.54 g.
Sehr schön.

Estimated price
30 €
Result
unsold
Lot 1434 1

Vs: Männlicher Kopf mit Lorbeerkranz rechts. Links im Feld T.
Rs: Flach.

21 mm. 1.61 g.
Sehr schön.

Estimated price
30 €
Result
unsold
Lot 1435 1

Vs: Männliche Büste mit Lorbeerkranz links.
Rs: Flach.

22 mm. 2.96 g.
Sehr schön.

Estimated price
30 €
Result
30 €

Lot 1436 1

Vs: Drapierte Büste des Merkur links. Über der Schulter Caduceus.
Rs: Flach.

13 mm. 0.59 g.
Sehr schön.

Estimated price
30 €
Result
30 €

Lot 1437 1

Vs: Männlicher Kopf rechts.
Rs: Flach.

13 mm. 0.55 g.
Sehr schön.

Estimated price
25 €
Result
unsold
Results 1301-1320 of 86766
Results per page:
Page of 4339
Search filter

Select auction
All categories
All