Byzantinische Siegel. Bleisiegel
Zweiseitiges Siegel: 6. - 8. Jh. n. Chr.
Vs: Dreizeilige Inschrift.
Rs: Kreuzmongramm.
22 mm. 14.79 g.
Sehr schön.
| Estimated price | 25 € |
Vs: Dreizeilige Inschrift.
Rs: Kreuzmongramm.
22 mm. 14.79 g.
Sehr schön.
| Estimated price | 25 € |
Vs: Dreizeilige Inschrift.
Rs: Kreuzmonogramm.
22 mm. 15.01 g.
Sehr schön.
| Estimated price | 25 € |
Zweiseitiges Bleisiegel mit schöner Patina: 7. - 11. Jh. n. Chr.
Vs: Mehrzeilige Inschrift --- /sphragi / datou.
Rs: Vierzeilige Inschrift.
21 mm. 8.09 g.
Sehr schön.
| Estimated price | 15 € |
Zweiseitiges Siegel: 6. - 7. Jh. n. Chr.
Vs: Vierzeilige Inschrift mit Nennung eines Despotes.
Rs: Im Kranz Adler mit ausgebreiteten Schwingen, der Kopf nach links, darüber invokatives Kreuzmonogramm.
27 mm. 21.40 g.
Sehr schön mit Patina.
| Estimated price | 60 € |
Byzantinische Siegel - Lots.
Lot (2 Stück, Blei): Zwei zweiseitige Siegel, 6. - 13. Jh. n. Chr.
Vs: Jeweils zweizeilige Inschrift.
Rs: Löwe bzw. Monogramm.
Sehr schön.
| Estimated price | 40 € |
Byzantinische Siegel - Lots.
Lot (2 Stück; Blei): Zwei zweiseitige Siegel., 6. - 8. Jh. n. Chr.
Das größere mit Kreuzmonogramm und Szene mit drei Heiligen vor Kirche. Das zweite mit Blockmonogrammen auf Vs und Rs.
Sehr schön.
| Estimated price | 40 € |
Byzantinische Siegel - Lots.
Lot (2 Stück; Blei): 6. - 11. Jh. n. Chr.
Zweiseitiges Siegel mit Soldatenheiligem und fünfzeiliger Inschrift. Einseitiges Siegel mit Engeldarstellung.
Sehr schön.
| Estimated price | 40 € |
Byzantinische Siegel - Lots.
Lot (2 Stück; Blei): Zwei zweiseitige Bleisiegel, 6. - 10. Jh.
Das eine mit Blockmonogrammen auf Vorder- und Rückseite, das andere mit der Muttergottes im Betgestus und vierzeiliger Inschrift.
Sehr schön.
| Estimated price | 40 € |
Byzantinische Siegel - Lots.
Lot (3 Stück; Blei): 7. - 12. Jh. n. Chr.
Drei einseitige Siegel, davon zwei mit stilisierten Personen und einmal Kopf rechts.
Sehr schön.
| Estimated price | 35 € |
Byzantinische Siegel - Lots.
Lot (2 Stück; Blei): Zwei einseitige Bleisiegel, 6. - 10. Jh. n. Chr.
Das eine mit Blockmonogramm, das andere mit bärtigem Kopf nach rechts.
Sehr schön.
| Estimated price | 35 € |
Byzantinische Siegel - Lots.
Lot (2 Stück; Blei): Zwei zweiseitige Bleisiegel, 6. - 8. Jh. n. Chr.
Vs: Jeweils frontal das Haupt der Muttergottes.
Rs: Jeweils Kreuzmonogramm.
Sehr schön.
Tesserae. Tontessera 1. Jh. n. Chr.
Vs: Männlicher Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Flach.
28 mm. 4.57 g.
Sehr schön.
| Estimated price | 40 € |
Tesserae. Tontessera 1. - 2. Jh. n. Chr.
Vs: Gestaffelte Köpfe des Serapis und der Isis rechts.
Rs: Flach.
19 mm. 2.03 g.
Sehr schön.
| Estimated price | 40 € |
Rs: Flach.
26 mm. 4.57 g.
Sehr schön.
Rs: Flach.
22 mm. 2.33 g.
Sehr schön.
Vs: Weiblicher Kopf mit Diadem rechts.
Rs: Flach.
23 mm. 3.54 g.
Sehr schön.
Vs: Männlicher Kopf mit Lorbeerkranz rechts. Links im Feld T.
Rs: Flach.
21 mm. 1.61 g.
Sehr schön.
Vs: Männliche Büste mit Lorbeerkranz links.
Rs: Flach.
22 mm. 2.96 g.
Sehr schön.
Vs: Drapierte Büste des Merkur links. Über der Schulter Caduceus.
Rs: Flach.
13 mm. 0.59 g.
Sehr schön.
Vs: Männlicher Kopf rechts.
Rs: Flach.
13 mm. 0.55 g.
Sehr schön.
| Estimated price | 25 € |