Catalog

Results 1281-1300 of 86766
Page of 4339
Auction 152 - Auction 152 - Part 2
Roman Imperial Coinage Valentinianus I. (364 - 375 n. Chr.)
Lot 1398 1

Valentinianus I. (364 - 375 n. Chr.). Follis (Bronze) 367 - 375 n. Chr. Siscia.
Vs: D N VALENTINI - ANVS P F AVG. Büste mit Perldiadem, Paludament und Panzer rechts.
Rs: SECVRITAS REI PVBLICAE. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links schreitend. Im Feld: R - S / A .; im Abschnitt: Gamma SISCS.

19 mm. 2.84 g.

RIC 15, Münzstätte xxxvii.
Vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
40 €
Result
unsold
Roman Imperial Coinage Procopius (365 - 366 n. Chr.)
Lot 1399 1

Procopius (365 - 366 n. Chr.). Centenionalis (Bronze) 365 - 366 n. Chr. Nicomedia.
Vs: D N PROCOPIVS P F AVG. Büste mit Perldiadem, Paludament und Panzer links.
Rs: REPARATIO FEL TEMP / SMN A. Kaiser mit Labarum und Schild en face stehend, im Feld rechts Christogramm.

17 mm. 1.94 g.

RIC 10.
Sehr schön.

Estimated price
30 €
Result
150 €

Roman Imperial Coinage Honorius (393 - 423 n. Chr.)
Lot 1400 1

Honorius (393 - 423 n. Chr.). Follis (Bronze) 395 - 401 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N HONORI - VS P F AVG. Büste mit Perldiadem, Drapierung und Panzer rechts.
Rs: VIRTVS - EXERCITI. Kaiser mit Speer und Schild nach links stehend wird von Victoria bekränzt. Im Abschnitt: CONS Gamma.

17 mm. 2.42 g.

RIC 61.
Dunkle Patina, fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
40 €
Result
unsold
Lot 1401 1

Ostgoten. 40 Nummi (Kupfer) 493 - 518 n. Chr. Rom.
Vs: IMVICTA ROMA. Behelmte Büste der Roma rechts.
Rs: Adler mit gespreizten Flügeln links, den Kopf nach rechts gewandt. Links des Adlers: XL.

25 mm. 11.27 g.

MIB 74 (a).
Randausbruch, sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
70 €
Result
180 €

Lot 1402 1

Tonsiegel. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Tyche mit Mauerkrone und Schleier rechts.
Rs: Flach, Abdruck des Papyrus.

18 mm. 1.74 g.
Fast vorzüglich.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke (Unterlagskärtchen erhalten)

Estimated price
20 €
Result
unsold
Lot 1403 1

Tonsiegel. 1. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Thronende Gottheit (Ceres?) nach links mit Füllhorn und Kornähre(?).

19 mm. 1.83 g.
Selten. Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke (Unterlagskärtchen vorhanden).

Estimated price
30 €
Result
unsold
Lot 1404 1

Tonsiegel. Ton 1. / 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Hermes mit Geldbeutel und Kerykeion nach links stehend.
Rs. Flach, Abdruck des Papyrus.

20 mm. 1.22 g.
Selten. Sehr schön.
Slg. Peter Robert Franke

Möglicherweise kein Siegel, sondern Tessera.

Estimated price
25 €
Result
unsold
Lot 1405 1

Tonsiegel. 2. / 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büsten der Dioskuren einander gegenüber.
Rs: Flach (Abdruck des Papyrus).

22 mm. 2.45 g.
Selten. Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Estimated price
35 €
Result
unsold
Lot 1406 1

20 mm. 1.77 g.
Sehr selten. Sehr schön.

Estimated price
35 €
Result
unsold
Lot 1407 1

Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Panzer und Paludament rechts.
Rs: Abdruck des Papyrus.

17 mm. 1.31 g.
Sehr selten. Fast vorzüglich.

Estimated price
30 €
Result
unsold
Lot 1408 1

Tonsiegel. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Porträtkopf links.
Rs: Abdruck des Papyrus.

15 mm. 1.20 g.
Sehr selten. Sehr schön.

Estimated price
30 €
Result
unsold
Lot 1409 1

Bleisiegel. 1. - 4. Jh. n. Chr.
Zweiseitige Bleimarke aus Pygela, Lydien.
Vs: Artemis von Ephesos frontal, in den Feldern P - Y - G - E. Darunter Gegenstempel.
Rs: Stern.

20 mm. 4.97 g.
Sehr schön..

Estimated price
30 €
Result
300 €

Lot 1410 1

Byzantinische Siegel. Bleisiegel
Zweiseitiges Bleisiegel: 6. - 8. Jh. n. Chr.
Vs: Dreizeilige Inschrift mit Nennung des Kallinikos.
Rs: Kreuzmonogramm.

28 mm. 15.94 g.
Sehr schön mit Patina.

Estimated price
60 €
Result
unsold
Lot 1411 1

Einseitiges Siegel, links gebrochen. 6. - 10. Jh. n. Chr.
Vs: Drei frontal ausgerichtete Halbbüsten, die mittlere mit Nimbus. Darunter vierzeilige Inschrift.

43 mm. 27.12 g.
Sehr schön.

Estimated price
50 €
Result
50 €

Lot 1412 1

Zweiseitiges Bleisiegel: wohl 8. Jh. n. Chr.
Vs: Fünfzeilige Inschrift mit Nennung des Konsuls (hypatos) Johannes und eines Spatharios.
Rs: Aufwändiges invokatives Kreuzmonogramm mit Anrufung der Muttergottes.

30 mm. 17.40 g.
Fast vorzüglich mit scharfen und klaren Buchstaben.

Estimated price
45 €
Result
65 €

Lot 1413 1

Zweiseitiges Siegel: 6. - 11. Jh. n. Chr.
Vs: Vierzeilige Inschrift mit Erwähnung des Sergios Hagios.
Rs: Dreizeilige Inschrift.

25 mm. 14.44 g.
Sehr schön mit Patina.

Estimated price
35 €
Result
unsold
Lot 1414 1

Zweiseitiges Siegel: zweite Hälfte 6. - ersten Hälfte 7. Jh. n. Chr.
Vs: Vierzeilige Inschrift mit Erwähnung des Hypatos Iulianos.
Rs: Blockmonogramm.

25 mm. 20.42 g.
Sehr schön mit Patina.

Estimated price
35 €
Result
unsold
Lot 1415 1

Vs: Frontale Halbfigur eines Soldatenheiligen. Im Feld links TH Y.
Rs: Im Quadrat vierzeilige Inschrift.

25 mm. 8.64 g.
Sehr schön.

Estimated price
30 €
Result
unsold
Lot 1416 1

Zweiseitiges Siegel: 6. - 10. Jh. n. Chr.
Vs: Vierzeilige Inschrift.
Rs: Im Zentrum Kreuz, beidseitig von Girlanden flankiert, mit Umschrift.

23 mm. 11.17 g.
Sehr schön mit Patina.

Estimated price
25 €
Result
25 €

Lot 1417 1

Zweiseitiges Siegel mit Durchlochung: 6. - 11. Jh. n. Chr.
Vs: Vierzeilige Inschrift in Perlkreis.
Rs: Zentrales Kreuz mit Umschrift.

22 mm. 9.33 g.
Sehr schön mit Patina.

Estimated price
25 €
Result
unsold
Results 1281-1300 of 86766
Results per page:
Page of 4339
Search filter

Select auction
All categories
All