Catalog - Auction 153

Single coins and coin groups. Ancient, medieval and world coins:

Including coins of the Dr. W. Haisken collection.

Results 101-120 of 448
Page of 23
Auction 153
Starts in 1 day(s) 22 hour(s)
Greek Lykien
Lot 101 1
Phaselis

Lykien. Bronze Ca. 250 - 220 v. Chr.
Vs: Prora nach rechts.
Rs: Schiffsheck mit Aphlaston nach links.

17 mm. 5.50 g.

Müseler IX, 26, SNG Tübingen 4265.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
30 €
Starting bid
30 €

You have to be logged in to place a bid

Greek Pamphylien
Lot 102 1
Aspendos

Pamphylien. Stater (Silber) Ca. 380 - 325 v. Chr.
Vs: Zwei Ringer einander gegenüber, der linke packt mit beiden Händen den linken Arm des Gegners.

23 mm. 10.97 g.

SNG Paris 47.
Vs. Prägeschwäche, feine Kratzer, vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
140 €
Starting bid
140 €

Lot 103 1
Aspendos

Vs: Zwei Ringer einander gegenüber, der linke packt mit beiden Händen den linken Arm des Gegners; zwischen beiden AN (retrograd).

22 mm. 10.08 g.

SNG Paris 85 var. (AM zwischen den Ringern).
Reinigungsspuren, sehr schön.

Estimated price
50 €
Starting bid
7 bid(s) 80 €

Lot 104 1
Side

Pamphylien. Stater (Silber) Ca. 360 - 333 v. Chr.
Vs: Athena Nikephoros mit Schild und Lanze nach links stehend; im Feld links Granatapfel.
Rs: Apollon mit Himation nach links stehend, in seiner Linken Bogen und mit seiner Rechten Phiale über Altar haltend, rechts zu seinen Füßen Rabe nach links stehend.

22 mm. 10.72 g.

SNG Paris 650.
Rs. rechteckiger Gegenstempel (Stier?), fast vorzüglich.

Estimated price
100 €
Starting bid
12 bid(s) 201 €

Greek Kilikien
Lot 105 1
Nagidos

Kilikien. Stater (Silber) Ca. 400 - 380 v. Chr.
Vs: Aphrodite mit Phiale nach links thronend, vor ihr ein sie bekränzender Eros schwebend, unter Thron Maus.
Rs: Dionysos mit Thyrsos und Weinranke mit Weintraube nach links stehend; im Feld links Kappa Lambda (?).

24 mm. 9.96 g.

SNG Paris -.
Sehr seltene Variante. Rs. rechteckiger Gegenstempel (Adler neben Dreizack), feine Kratzer, vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
160 €
Starting bid
17 bid(s) 475 €

Greek Satrapen und Dynasten von Kilikien
Lot 106 1
Pharnabazos (ca. 380 - 374 v. Chr.)

Satrapen und Dynasten von Kilikien. Stater (Silber) Tarsos.
Vs: Kopf der Arethusa mit Ohrringen und Halskette von vorn, Kopf leicht nach links gewendet.
Rs: Kopf eines bärtigen Kriegers mit attischem Helm und leichter Drapierung links.

23 mm. 10.60 g.

Casabonne Serie 3, SNG Levante -, SNG Paris -, SNG von Aulock 5920.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
300 €
Starting bid
7 bid(s) 450 €

Greek Königreich Kappadokien
Lot 107 1
Ariobarzanes I. Philoromaios (96 - 63 v. Chr.)

Königreich Kappadokien. Drachme (Silber) 74 / 73 v. Chr. (Jahr 22). Eusebeia.
Vs: Kopf des Ariobarzanes mit Diadem rechts.
Rs: Athena Nikephoros mit Speer und Schild nach links stehend; im inneren linken Feld Monogramm; im Abschnitt Jahr.

17 mm. 4.16 g.

HGC 7, 846, Simonetta (2007), S. 95, 44.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
40 €
Starting bid
7 bid(s) 70 €

Greek Seleukidisches Königreich
Lot 108 1
Seleukos I. Nikator und Antiochos I. Soter (294 - 281 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Hemidrachme (Silber) 285 - 281 v. Chr. Ai Khanoum.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Athena Promachos auf Elefantenbiga nach rechts fahrend.

12 mm. 1.84 g.

SC 282.2.
Selten. Sehr schön.

Estimated price
35 €
Starting bid
1 bid(s) 35 €

Lot 109 1
Antiochos IV. Epiphanes (175 - 164 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Bronze Ca. 175 - 168 v. Chr. Tyros.
Vs: Kopf des Antiochos IV. mit Diadem rechts.
Rs: Palme.

14 mm. 2.63 g.

SC 1477.2(e).
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
30 €
Starting bid
1 bid(s) 30 €

Lot 110 1

Seleukidisches Königreich. Bronze (Serratus) Ca. 175 - 172 v. Chr. Antiochia am Orontes.
Vs: Verschleierter Kopf der Laodike IV. rechts, dahinter Monogramm.
Rs: Kopf eines Elefanten links; rechts im Feld Prora und links im Feld H.

16 mm. 3.55 g.

SC 1477.2(e).
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
30 €
Starting bid
30 €

Lot 111 1

Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend.

31 mm. 16.90 g.

SC 1400(c).
Leicht fleckig, fast vorzüglich.

Estimated price
240 €
Starting bid
2 bid(s) 260 €

Lot 112 1
Antiochos V. Eupator (164 - 162 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Antiocheia am Orontes.
Vs: Kopf des Antiochos V. mit Diadem rechts.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend; im äußeren Feld links Delta Iota.

28 mm. 16.66 g.

SC 1575.9.
Feine Kratzer, minimale Korrosionsspuren, fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
250 €
Starting bid
2 bid(s) 260 €

Lot 113 1
Antiochos VI. Dionysos (144 - 142 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Drachme (Silber) 145 / 144 v. Chr. (Jahr 168). Apameia am Orontes.
Vs: Kopf des Antiochos VI. mit Strahlenkrone und Diadem rechts.
Rs: Apollon mit Pfeil und Bogen auf Omphalos nach links sitzend; unter den Beinen Monogramm, im Abschnitt Jahr.

17 mm. 4.36 g.

HGC 9, 1036b, SC 2011.1 var. (Monogramm nicht gelistet).
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
120 €
Starting bid
120 €

Lot 114 1

Seleukidisches Königreich. Bronze (Serratus) 144 - 142 v. Chr. Antiochia am Orontes (Axios).
Vs: Kopf mit Strahlenkrone rechts.
Rs: Elefant mit Fackel im Rüssel nach links gehend; im Feld rechts Stern.

23 mm. 7.91 g.

HGC 9, 1043, SC 2006.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
30 €
Starting bid
2 bid(s) 35 €

Lot 115 1
Antiochos VII. Euergetes (138 - 129 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 138 - 129 v. Chr. Antiocheia am Orontes.
Vs: Kopf des Antiochos VII. mit Diadem rechts.
Rs: Athena mit Nike, Lanze und Schild nach links stehend, im äußeren linken Feld zwei Monogramme übereinander.

30 mm. 15.18 g.

HGC 9, 1067(d), SC 2061.1(o).
Feine Kratzer, sehr schön.

Estimated price
150 €
Starting bid
2 bid(s) 160 €

Lot 116 1

31 mm. 15.82 g.

HGC 9, 1067(d), SC 2061.1(r).
Fast vorzüglich.

Estimated price
150 €
Starting bid
150 €

Lot 117 1

Rs: Athena mit Nike, Lanze und Schild nach links stehend, im äußeren linken Feld Monogramm über A, im inneren rechten Feld Monogramm, das Ganze in Kranz.

30 mm. 15.56 g.

HGC 9, 1067d, SC 2061.4(d).
Fast vorzüglich.

Estimated price
150 €
Starting bid
150 €

Lot 118 1

Rs: Athena mit Nike, Lanze und Schild nach links stehend, im äußeren linken Feld Monogramm über A, im inneren rechten Feld H, das Ganze in Kranz.

28 mm. 15.90 g.

HGC 9, 1067d, SC 2061.4(a).
Fast vorzüglich.

Estimated price
150 €
Starting bid
4 bid(s) 173 €

Lot 119 1
Antiochos IX. Eusebes (114 - 95 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 113 - 112 v. Chr. Antiochia am Orontes.
Vs: Kopf des Antiochos IX. mit Diadem rechts.
Rs: Athena mit Nike, Speer und Schild nach links stehend; im äußeren Feld links Monogramm über A, im inneren linken Feld A; das Ganze in Lorbeerkranz.

31 mm. 16.14 g.

SC 2363(a).
Feine Kratzer, fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
250 €
Starting bid
250 €

Lot 120 1

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 96 - 95 v. Chr. Antiochia am Orontes.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend; im äußeren Feld links Monogramm über A, im inneren linken Feld Monogramm und unter dem Thron Monogramm; das Ganze in Lorbeerkranz.

27 mm. 16.02 g.

SC 2369.3.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
160 €
Starting bid
3 bid(s) 180 €

Results 101-120 of 448
Results per page:
Page of 23
Search filter

Auction 153
All categories
All