Catalog - Auction 153

Single coins and coin groups. Ancient, medieval and world coins:

Including coins of the Dr. W. Haisken collection.

Results 81-100 of 447
Page of 23
Auction 153
Starts in 2 day(s) 6 hour(s)
Greek Bithynien
Lot 81 1
Herakleia Pontika Timotheos und Dionysios - gemeinsame Tyrannis (337 - 335 v. Chr.)

Bithynien. Stater (Silber)

21 mm. 9.71 g.

HGC 7, 496, SNG BM 1605.
Selten. Feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
250 €
Starting bid
1 bid(s) 250 €

You have to be logged in to place a bid

Lot 82 1
Kalchedon

Bithynien. Drachme (Silber) Ca. 357 - 340 v. Chr.
Vs: Stier auf einer Ähre nach links stehend, den Kopf en face; im Feld links Monogramm neben Kerykeion.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum mit granulierten Feldern.

16 mm. 3.79 g.

HGC 7, 511, SNG BM 104.
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
50 €
Starting bid
1 bid(s) 50 €

Lot 83 1
Kios

Bithynien. Hemidrachme (Silber) Ca. 340 - 330 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Prora nach links; Magistratsname Miletos.

13 mm. 2.62 g.

HGC 7, 553.
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
60 €
Starting bid
19 bid(s) 200 €

Greek Königreich Bithynien
Lot 84 1
Nikomedes IV. (ca. 94 - 74 v. Chr.)

Königreich Bithynien. Tetradrachme (Silber) 92 / 91 v. Chr. (Jahr 207). Nikomedia.
Vs: Kopf des Nikomedes II. mit Diadem rechts.
Rs: Zeus mit Kranz und Szepter nach links stehend; im Feld links Monogramm, darüber Adler, darunter Jahr.

30 mm. 16.10 g.

HGC 7, 646, SNG Copenhagen 651.
Sehr selten. Punze, Kratzer, sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
140 €
Starting bid
8 bid(s) 220 €

Greek Mysien
Lot 85 1
Pergamon

Mysien. Cistophor (Silber) Ca. 166 - 67 v. Chr.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen; im Feld links Pergamon-Monogramm, rechts Helm.

30 mm. 12.64 g.

Kleiner / Noe 25.
Doppelschlag, fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
90 €
Starting bid
5 bid(s) 120 €

Greek Königreich Pergamon
Lot 86 1
Eumenes I. (263 - 241 v. Chr.)

Königreich Pergamon. Tetradrachme (Silber) Ca. 255 - 241 v. Chr. Pergamon.
Prägung im Namen Philetairos.

Vs: Kopf des Philetairos mit Diadem und Lorbeerkranz rechts.
Rs: Athena mit Schild mit Gorgoneion und Lanze nach links thronend und den Namen des Dynastiegründers bekränzend; im inneren linken Feld Monogramm, im äußeren linken Feld Füllhorn und im rechten Feld Bogen.

28 mm. 16.89 g.

Westermark 95A.
Feine Kratzer, Druckstelle, fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
240 €
Starting bid
4 bid(s) 300 €

Greek Troas
Lot 87 1
Koinon von Athena Ilias

Troas. Tetradrachme (Silber) Ca. 89 - 85 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts.
Rs: Athena Ilias mit Speer über der linken Schulter und Spindel in ihrer Rechten nach rechts stehend, zu ihren Füßen rechts Pegasos; im Feld links Monogramm, Magistratsname Menephron.

30 mm. 15.62 g.

Bellinger T 98, SNG von Aulock 7604.
Sehr seltene Variante. Korrosionsspuren, Auflagen, sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
200 €
Starting bid
5 bid(s) 280 €

Greek Aiolis
Lot 88 1
Myrina

Aiolis. Tetradrachme / Stephanophor (Silber) Ca. 155 - 142 v. Chr.

33 mm. 16.73 g.

Sacks Issue 22 var. (Monogramm).
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
600 €
Starting bid
600 €

Lot 89 1
Temnos

Aiolis. Obol (Silber) 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz links.
Rs: T - A, dazwischen Kantharos.

17 mm. 0.96 g.

BMC -, SNG Copenhagen -, SNG von Aulock -, Traité 2073.
Selten. Fast vorzüglich.

Estimated price
30 €
Starting bid
5 bid(s) 47 €

Greek Lesbos
Lot 90 1
Mytilene

Lesbos. 1/6 Stater bzw. Hekte (Elektron) Ca. 377 - 326 v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Jugendlicher männlicher Kopf mit Hörnern rechts; das Ganze in Linienquadrat und vertieftem Quadrat.

11 mm. 2.54 g.

Bodenstedt Em. 81, HGC 6, 1007.
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
200 €
Starting bid
4 bid(s) 250 €

Greek Ionien
Lot 91 1
Erythrai

Ionien. Bronze Nach 133 v. Chr.
Vs: Bärtiger Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Oben Bogen in Bogentasche und unten Keule über Beizeichen Biene und Ethnikon; im Zentrum Magistratsname Herakleos.

17 mm. 2.58 g.

SNG Copenhagen 721, SNG Tübingen 2873.
Sehr seltene Variante. Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
40 €
Starting bid
7 bid(s) 70 €

Lot 92 1
Klazomenai

Ionien. Stater (Silber) Ca. 480 - 400 v. Chr.
Vs: Vorderteil eines Ebers mit Flügeln rechts.
Rs: Quadratum incusum.

18 mm. 6.72 g.

SNG Copenhagen 1, SNG von Aulock 1981.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
100 €
Starting bid
1 bid(s) 100 €

Lot 93 1
Klazomenai

Ionien. Drachme (Silber) Ca. 480 - 400 v. Chr.
Vs: Geflügelte Eberprotome rechts.
Rs: Gorgoneion von vorn in Quadratum incusum.

14 mm. 3.57 g.

Jameson 2256.
Sehr schön - fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
100 €
Starting bid
8 bid(s) 170 €

Lot 94 1
Kolophon

Ionien. Drachme (Silber) Ca. 450 - 410 v. Chr.
Rs: Kithara in vertieftem Quadrat.

16 mm. 5.35 g.

Milne, Kolophon 27B.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
80 €
Starting bid
80 €

Lot 95 1
Smyrna

Ionien. Bronze Ca. 75 - 50 v. Chr.
Rs: Homer nach links sitzend; Magistratsname Dionysios.

21 mm. 7.95 g.

Hunter II, S. 360, 12, SNG Copenhagen 1208 var. (Magistrat).
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
30 €
Starting bid
30 €

Greek Karien
Lot 96 1
Halikarnassos

Karien. Drachme (Silber) Ca. 150 - 50 v. Chr.
Vs: Kopf des Helios en face, leicht nach rechts gewendet.
Rs:Büste der Athena mit korinthischem Helm rechts; im Feld rechts Magistratsname Erigenes.

16 mm. 3.61 g.

SNG Copenhagen -, SNG Kayhan -, SNG Keckman -, SNG von Aulock -, Vgl. Lanz, Auktion 131 (2006), Nr. 142.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
100 €
Starting bid
10 bid(s) 181 €

Greek Lydien
Lot 97 1
Sardeis

Lydien. Bronze Ca. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büste der Artemis mit Köcher und Bogen rechts.

21 mm. 8.84 g.

Sehr seltene Variante. Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
50 €
Starting bid
50 €

Greek Phrygien
Lot 99 1
Abbaitis

Phrygien. Bronze 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Blitzbündel zwischen Ethnikon; das Ganze in Eichenlaubkranz.

20 mm. 7.55 g.

SNG Copenhagen 1.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
30 €
Starting bid
30 €

Lot 100 1
Apameia am Mäander

Phrygien. Cistophor (Silber) Ca. 150 - 140 v. Chr.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um eine Bogentasche mit Bogen; im Feld links Monogramm, rechts Elefantenkopf rechts.

31 mm. 12.50 g.

Kleiner / Noe Series 23, SNG von Aulock 8332.
Sehr schön.

Estimated price
70 €
Starting bid
8 bid(s) 103 €

Greek Lykien
Lot 101 1
Phaselis

Lykien. Bronze Ca. 250 - 220 v. Chr.
Vs: Prora nach rechts.
Rs: Schiffsheck mit Aphlaston nach links.

17 mm. 5.50 g.

Müseler IX, 26, SNG Tübingen 4265.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
30 €
Starting bid
30 €

Results 81-100 of 447
Results per page:
Page of 23
Search filter

Auction 153
All categories
Available