Catalog

Results 921-940 of 86766
Page of 4339
Auction 152 - Auction 152 - Part 1
Greek Attika
Lot 1038 1
Athen

Attika. Tetradrachme (Silber) Ca. 470 - 465 v. Chr.

24 mm. 17.12 g.

HGC 4, 1595, Starr Group IV.
Vorzüglich.

Estimated price
3,000 €
Result
3,375 €

Lot 1039 1
Athen

Attika. Tetradrachme (Silber) Ca. 454 - 404 v. Chr.

24 mm. 17.02 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, fast vorzüglich.

Estimated price
250 €
Result
250 €

Lot 1040 1
Athen

25 mm. 17.06 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, fast vorzüglich.

Estimated price
250 €
Result
260 €

Lot 1041 1
Athen

25 mm. 17.15 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, fast vorzüglich.

Estimated price
250 €
Result
260 €

Lot 1042 1
Athen

24 mm. 16.68 g.

HGC 4, 1597.
Kratzer, Punzen, fast vorzüglich.

Estimated price
250 €
Result
410 €

Lot 1043 1
Athen

24 mm. 16.93 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, fast vorzüglich.

Estimated price
250 €
Result
402 €

Lot 1044 1
Athen

24 mm. 17.02 g.

HGC 4, 1597.
Kratzer, fast vorzüglich.

Estimated price
250 €
Result
250 €

Lot 1045 1
Athen

24 mm. 17.07 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, fast vorzüglich.

Estimated price
250 €
Result
250 €

Lot 1046 1
Athen

23 mm. 17.00 g.

HGC 4, 1597.
Sehr schön / fast vorzüglich.

Estimated price
250 €
Result
350 €

Lot 1047 1
Athen

25 mm. 17.44 g.

HGC 4, 1597.
Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.

Estimated price
250 €
Result
275 €

Lot 1048 1
Athen

24 mm. 16.97 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, fast vorzüglich.

Estimated price
250 €
Result
502 €

Lot 1049 1
Athen

24 mm. 17.03 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, Kratzer, fast vorzüglich.

Estimated price
250 €
Result
250 €

Lot 1050 1
Athen

25 mm. 17.01 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, fast vorzüglich.

Estimated price
250 €
Result
270 €

Lot 1051 1
Athen

24 mm.
HGC 4, 1597.
Feine Kratzer, fast vorzüglich.

Estimated price
250 €
Result
325 €

Lot 1052 1
Athen

25 mm. 17.05 g.

HGC 4, 1597.
Feine Kratzer, Prüfhieb, fast vorzüglich.

Estimated price
250 €
Result
250 €

Lot 1053 1
Athen

27 mm. 16.98 g.

HGC 4, 1597.
Feine Kratzer, Gegenstempel, fast vorzüglich.

Estimated price
250 €
Result
290 €

Greek Korinthia
Lot 1054 1
Korinth

Korinthia. Stater (Silber) Ca. 380 - 360 v. Chr.
Vs: Pegasos nach links fliegend, darunter Koppa.
Rs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts; im Feld links nackter und bärtiger Zeus mit Szepter und Blitzbündel nach links stehend, im Feld rechts Löwenkopfwasserspeier (außerhalb des Schrötlings).

21 mm. 8.51 g.

Calciati, Pegasi 207, Slg. BCD Korinth - (vgl. Rs. 82).
Sehr selten. Feine Kratzer, vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
350 €
Result
2,200 €

Greek Elis
Lot 1055 1
Olympia

Elis. Drachme (Silber) Ca. 244 - 208 v. Chr.
Vs: Adler mit einem Hasen in den Klauen nach rechts fliegend.
Rs: Blitzbündel mit Flügeln und Voluten.

18 mm. 4.67 g.

HGC 5, 508, Slg. BDC Olympia 240.
Rs. abgenutzter Stempel, fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
250 €
Result
700 €

Greek Akarnanien
Lot 1056 1
Akarnanischer Bund

Akarnanien. Stater oder Didrachme (Silber) Ca. 200 - 197 v. Chr. Leukas.
Vs: Kopf des jugendlichen Flussgottes Acheloos mit Stierhörnern rechts; im Feld links Magistratsnamen Lykourgos.
Rs: Apollon mit Bogen nach links thronend; im Feld links Monogramm.

29 mm. 9.97 g.

HGC 4, 721, Slg. BCD Akarnanien 17.
Sehr selten. Feine Kratzer, Schrötlingsfehler, Prägeschwäche am Rand, sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
800 €
Result
1,300 €

Greek Kreta
Lot 1057 1
Phaistos

Kreta. Stater (Silber) Ca. 330 - 320 v. Chr.
Vs: Nackter Herakles mit Löwenfell und auf Keule gestützt frontal stehend, links zusammengerollte Schlange und rechts Baum der Hesperiten.
Rs: Stier nach links schreitend; das Ganze in Kranz.

25 mm. 12.05 g.

Le Rider Taf. IV, 4, SNG Lockett 2589, Svoronos 13.
Selten. Feine Kratzer, fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
600 €
Result
3,750 €

Results 921-940 of 86766
Results per page:
Page of 4339
Search filter

Select auction
All categories
All