Thrakien. Apollonia Pontika.
Drachme. ca. 5. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Medusa mit herausgestreckter Zunge en face.
Rs: Anker, links A, rechts Krebs.
14 mm. 2,90 g.
SNG BM 160; SNG Stancomb 37.
Sehr schön.
| Estimated price | 50 € |
Thrakien. Apollonia Pontika.
14 mm. 2,90 g.
SNG BM 160; SNG Stancomb 37.
Sehr schön.
| Estimated price | 50 € |
Thrakien. Mesembria.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Weiblicher Kopf mit Tänie rechts.
Rs: Athena Promachos mit Schild und Lanze nach links schreitend; im linken inneren Feld Helm.
22 mm. 7,74 g.
SNG BM 284; SNG Stancomb 236.
Sehr schön / fast vorzüglich.
| Estimated price | 55 € |
Thrakien. Odrysen.
Bronze. ca. 187 - 167 v. Chr.
Vs: Kopf des bartlosen Herakles rechts.
Rs: Stier nach rechts stehend.
17 mm. 4,13 g.
Peykov A5060.
Fast vorzüglich.
| Estimated price | 50 € |
Thrakien. Odrysen.
Bronze. ca. 187 - 167 v. Chr.
Rs: Stier auf Keule nach links stehend.
17 mm. 3,74 g.
Peykov A5050.
Sehr schön.
| Estimated price | 40 € |
Königreich Thrakien. Kotys I. (ca. 383 - 359 v. Chr.).
Obol.
Vs: Kopf eines bärtigen Mannes links.
Rs: Zweihenklige Vase.
10 mm. 0,82 g.
Peter S. 114; Topalov 33.
Sehr schön.
| Estimated price | 85 € |
Königreich Thrakien. Lysimachos (306 - 281 v. Chr.).
Tetradrachme. ca. 297 - 281 v. Chr. Lampsakos.
Vs: Kopf des vergöttlichten Alexander des Großen mit Diadem und Ammonshorn rechts.
Rs: Athena mit Nike, an ihre Schulter gelehnter Lanze und Schild nach links thronend; im linken inneren Feld Monogramm; im äußeren Aphlaston.
27 mm. 16,52 g.
Thompson 48; Müller 356.
Kratzer, sehr schön.
| Estimated price | 100 € |
Inseln vor Thrakien. Thasos.
Drachme. ca. 435 - 411 v. Chr.
Vs: Satyr, eine Nymphe in den Armen haltend, en face kniend.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum.
15 mm. 3,50 g.
Le Rider 8; HGC 6, 336.
Getönt, fast vorzüglich.
| Estimated price | 240 € |
Königreich Makedonien. Alexander III. (336 - 323 v. Chr.).
Bronze. ca. 325 - 310 v. Chr. unbestimmte makedonische Münzstätte.
Vs: Makedonischer Schild, im Zentrum Keule.
Rs: Makedonischer Helm.
17 mm. 3,76 g.
Price 419.
Sehr schön.
| Estimated price | 20 € |
Bronze. ca. 323 - 310 v. Chr. unbestimmte Münzstätte im westlichen Kleinasien.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenskalp rechts.
Rs: Keule unter Bogen in Köcher rechts, darunter Fackel; runder Gegenstempel.
19 mm. 5,78 g.
Price 2800.
Dunkle Patina, sehr schön / fast vorzüglich.
| Estimated price | 20 € |
Drachme. ca. 310 - 301 v. Chr. Abydos (?).
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Szepter und Adler nach links thronend; links im Feld und unter dem Thron Monogramm.
17 mm. 4,19 g.
Price 1528.
Kratzer, sehr schön.
Drachme. ca. 310 - 275 v. Chr. unbekannte Münzstätte in Griechenland oder Makedonien.
Rs: Zeus mit Szepter und Adler nach links thronend; links im Feld Aphlaston.
18 mm. 4,13 g.
Price 862.
Sehr schön.
| Estimated price | 50 € |
Tetradrachme. ca. 305 - 290 v. Chr. Tyros.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Keule im Kreis, unter dem Thron Monogramm im Kreis.
26 mm. 16,88 g.
Price 3559; Müller -.
Leichte Korrosionsspuren, Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.
| Estimated price | 150 € |
Tetradrachme. ca. 285 - 275 v. Chr. Pella (?).
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; links im Feld und unter dem Thron Monogramm.
28 mm. 16,68 g.
Price - (vgl. 556 - 557).
Sehr schön.
| Estimated price | 100 € |
Königreich Makedonien. Philipp III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.).
Bronze. Salamis.
Vs: Makedonischer Schild, im Zentrum Gorgoneion.
Rs: Makedonischer Helm; links unten Kerykeion; rechts unten Monogramm.
17 mm. 4,71 g.
Price 3159.
Sehr schön.
| Estimated price | 15 € |
Königreich Makedonien. Kassandros (316 - 297 v. Chr.).
Bronze.
Rs: Reiter zu Pferde nach rechts trabend; im Feld unter den Pferden Weintraube.
18 mm. 5,19 g.
SNG Alpha Bank - (vgl. 924).
Sehr schön.
| Estimated price | 20 € |
Königreich Makedonien. Demetrios I. Poliorketes (306 - 283 v. Chr.).
Bronze. ca. 298 - 295 v. Chr. Tarsos.
Vs: Kopf der Athena mit korintischem Helm rechts.
Rs: Prora nach rechts; links im Feld Aphlaston, im Abschnitt zwei Monogramme.
12 mm. 1,97 g.
Newell 40.
Fast vorzüglich.
| Estimated price | 20 € |
Königreich Makedonien. Antigonos II. Gonatas (277 - 239 v. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: B-A. Pan nach rechts eine Trophäe errichtend; im Feld links Helm, zwischen den Beinen Monogramm (PYR).
19 mm. 5,28 g.
SNG Copenhagen - (vgl. 1205); SNG Alpha Bank - (vgl. 1020).
Sehr seltene Variante. Sehr schön.
| Estimated price | 15 € |
Königreich Makedonien. Philipp V. (221 - 179 v. Chr.).
Bronze. ca. 186 -183 v. Chr.
Rs: Reiter mit erhobener Hand nach rechts trabend.
13 mm. 2,86 g.
Mamroth 1 var. und 3 var; CNG Mail Bid 76, 311.
Selten. Reinigungsspuren, sehr schön.
Königreich Paionien. Audoleon (315 - 286 v. Chr.).
Drachme. 315 - 286 v. Chr. ungesicherte Münzstätte.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm en face, leicht nach links gewandt.
Rs: Pferd nach rechts schreitend, unter den Vorderbeinen Audoleon-Monogramm.
14 mm. 2,95 g.
SNG ANS 1057 var.
Korrossionsspuren, sehr schön.
Thessalien. Pharsalos.
Obol. ca. 350 - 325 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischen Helm links.
Rs: Pferdekopf rechts.
10 mm. 0,62 g.
Slg. BCD Thessalien II, 670.2; HGC 4, 642.
Sehr selten. Sehr schön.
| Estimated price | 50 € |