Catalog

Results 821-840 of 86766
Page of 4339
Auction 153
Lots - Ancient Coins Roman Provincial Coins - Lots
Lot 386 1

Antiochia (Seleukis und Pierien).
Traianus Decius.

Lot (4 Stück, Billon): Tetradrachmen, 249 - 251 n. Chr.
Prieur 523, 526, 528, 529

Sehr schön.

Aus mitteldeutscher Privatsammlung R. W.

Estimated price
100 €
Result
181 €

Lot 387 1

Seleukis und Pierien.

Lot (4 Stück, Billon): Tetradrachmen, 2. - 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön.

Estimated price
150 €
Result
unsold
Lot 388 1

Seleukis und Pierien / Kyrrhestike / Kommagene.

Sehr schön.

Estimated price
150 €
Result
170 €

Lot 389 1

Phönikien / Mesopotamien.

Lot (2 Stück, Billon): Tetradrachmen, 2. - 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön.

Estimated price
90 €
Result
90 €

Lot 390 1

Ägypten.

Lot (5 Stück, davon 1x Billon 4x Kupfer): Tetradrachmen, 1. - 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön.

Estimated price
50 €
Result
140 €

Lot 391 1

Unter anderem: Phrygien / Kilikien / Seleukis und Pierien / Mesopotamien / Ägypten.

Lot (6 Stück, Bronze): verschieden Nominale, 1. - 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Estimated price
50 €
Result
110 €

Lot 392 1

Unter anderem: Kilikien / Seleukis und Pierien, dazu 3x römische Kaiserzeit (3.-4. Jhdt. n. Chr.).

Lot (6 Stück): verschieden Nominale, 2. - 4. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Estimated price
50 €
Result
75 €

Lot 393 1

Tetradrachme (Billon) mit Kopf des Nero und Büste der Alexandria, geprägt im 12. Regierungsjahr des Nero (65 / 66 n. Chr.) in Alexandria, Ägypten. RPC 5289.
Sesterz (Bronze) mit Büste der Otacilia Severa und Pietas vor Altar. 248 n. Chr. Rom. RIC 198a.

Sehr schön.

Estimated price
40 €
Result
90 €

Lots - Ancient Coins Roman Coins - Lots
Lot 394 1
Republik

Römische Münzen - Lots.
Lot (4 Stück, Silber): Denare aus dem 1. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön und fast sehr schön.

Estimated price
75 €
Result
120 €

Lot 395 1

Römische Münzen - Lots.
Lot (6 Stück, Silber): Denare des Vespasianus (69 - 79 n. Chr.), Antoninus Pius (138 n. Chr. - 161 n. Chr.) (3x), Faustina I. und Commodus (177 - 192 n. Chr.).

Fast sehr schön / sehr schön.

Estimated price
70 €
Result
150 €

Lot 396 1

Römische Münzen - Lots.
Lot (2 Stück, Bronze):

Follis des Diocletianus aus Antiochia. 304 - 305 n. Chr. RIC VI, S. 621, 58a.

Fast vorzüglich / sehr schön.

Estimated price
30 €
Result
65 €

Lots - Ancient Coins Siegel, Plomben, Tesserae - Lots
Lot 397 1

Siegel, Plomben, Tesserae - Lots.
Lot (8 Stück): 1. - 3. Jh. n. Chr.

Sehr schön.

Estimated price
80 €
Result
110 €

Lots - Medieval Mittelalter - Lots
Lot 398 1

Mittelalter - Lots.
Ungarn. Maria (1382 - 1395).

Lot (10 Stück, Silber). Denare:
Vs: + MARIE D R VNGARIE. Krone über Münzzeichen.
Rs: + MONETA . MARIE R. Doppelkreuz.

Sehr schön und vorzüglich.

Estimated price
50 €
Result
60 €

Lot 399 1

Mittelalter - Lots.
Ungarn. Maria (1382 - 1395).

Sehr schön und vorzüglich.

Estimated price
50 €
Result
60 €

Lot 400 1

Deutschland - Lots.
Deutschland vor 1871.

Lot (2 Stück, Silber):
Baden - Großherzogtum (1806 - 1918). 10 Kreuzer 1830. Jaeger 40.
Bayern. Taler 1786. Davenport 1965.

Vorzüglich / fast sehr schön.

Verkauft wie besehen, keine Rückgabe / Sold as viewed, no return..

Estimated price
30 €
Result
60 €

Lot 401 1

Deutschland - Lots.
Deutschland vor 1871.
Breslau - Bistum. Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg (1683 - 1732)

Lot (2 Stück, Silber):
XV Kreuzer 1693 und 1694.
Vs: Büste mit Allonge-Perücke rechts.
Rs: Verziertes Wappen, gelegt auf gekreuztem Krummstab und Schwert, darüber Mitra.

Sehr schön.

Estimated price
60 €
Result
130 €

Lot 402 1

Deutschland - Lots.
Deutschland vor 1871.

Lot (2 Stück, Silber):
VI Kreuzer 1693 (2x):

Sehr schön.

Estimated price
40 €
Result
70 €

Lot 403 1

Deutschland - Lots.
Deutschland vor 1871. Hamburg.

Lot (8 Stück, Silber):
2 Schilling 1628, 8 Schilling 1728, Schilling 1738, Schilling 1832, Sechsling 1763, Sechsling 1846, Dreiling 1742, Dreiling 1841.

Sehr schön, teils fast vorzüglich.

Estimated price
40 €
Result
48 €

Lot 404 1

Deutschland - Lots.
Deutschland vor 1871.

Lot (2 Stück, Silber):
Oldenburg - Grafschaft. Gulden zu 28 Stüber (Silber). Ohne Jahr. Davenport 714.
Schleswig-Holstein-Schauenburg. Schreckenberger (Silber). Ohne Jahr (Ernst III., 1601 - 1622). Lange 871 var.

Schön - fast vorzüglich.

Estimated price
40 €
Result
45 €

Lot 405 1

Deutschland - Lots.
Deutschland vor 1871
Ravensburg.

Lot (2 Stück, Kupfer):
VI Pfennig 1621 und XII Pfennig 1621.

Patina, sehr schön.

Estimated price
25 €
Result
55 €

Results 821-840 of 86766
Results per page:
Page of 4339
Search filter

Select auction
All categories
All