Catalog - Auction 154

Single coins and coin groups. Ancient, medieval and islamic coins:

Including coins of the Dr. W. Haisken collection.

Results 41-60 of 435
Page of 22
Auction 154
Starts in 18 day(s) 2 hour(s)
Greek Ionien
Lot 1041 1
Herakleia am Latmos

Ionien. Tetradrachme (Silber) Ca. 140 - 135 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts, der Helmkessel dekoriert mit Pegasos und vier galoppierenden Pferdenprotomen.
Rs: Keule rechts, darunter Nike mit Kranz nach links schreitend zwischen zwei Monogrammen; das Ganze in Eichenlaubkranz.

30 mm. 16.68 g.

Lavva Gruppe II B, 8, SNG Lockett 2823.
Partiell leicht raue Oberfläche durch Korrosion, vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
600 €
Starting bid
1 bid(s) 600 €

You have to be logged in to place a bid

Greek Karien
Lot 1042 1
Unbestimmte Münzstätte

Karien. Stater (Silber) 6. - 5. Jhdt. v. Chr. Mylasa (?).
Vs: Löwenvorderteil mit aufgerissenem Maul rechts.
Rs: Unregelmäßiges Quadratum incusum.

20 mm. 10.95 g.

HN Online 1380, SNG Kayhan 930.
Sehr schön.

Estimated price
200 €
Starting bid
200 €

Lot 1043 1
Unbestimmte Münzstätte

Vs: Löwenvorderteil links.

19 mm. 11.22 g.

HN Online 582, SNG Keckman I, 64.
Sehr schön.

Estimated price
200 €
Starting bid
1 bid(s) 200 €

Greek Inseln vor Karien
Lot 1044 1
Rhodos

Inseln vor Karien. Didrachme (Silber) Ca. 340 - 320 v. Chr.
Vs: Kopf des Helios mit Strahlenkranz in Dreiviertelansicht rechts.
Rs: Rosenblüte mit Trieb und Knospe auf der rechten Seite; im Feld links Weintraube neben E.

20 mm. 6.82 g.

Ashton S. 102, 98, HGC 6, 1433, SNG Keckman 436.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
150 €
Starting bid
1 bid(s) 150 €

Greek Phrygien
Lot 1045 1
Kibyra

Phrygien. Drachme (Silber) Ca. 166 - 84 v. Chr.
Vs: Männlicher Kopf mit Helm rechts.
Rs: Reiter mit Speer nach rechts galoppierend, zwischen den Beinen M; im Feld links aus Speer Schmetterling.

16 mm. 2.92 g.

HGC 7, 706, SNG von Aulock 3709.
Vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
180 €
Starting bid
180 €

Greek Satrapen und Dynasten von Kilikien
Lot 1046 1
Mazaios (ca. 361 - 334 v. Chr.)

Satrapen und Dynasten von Kilikien. Stater (Silber) Tarsos.
Vs: Ba'al mit Szepter, Adler, Kornähre und Weintraube nach links thronend, Kopf en face.
Rs: Löwe, einen Stier nach links anfallend.

25 mm. 10.46 g.

Casabonne Serie 2 Group C, SNG Levante -, SNG Paris -.
Fast vorzüglich / vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
300 €
Starting bid
1 bid(s) 300 €

Greek Königreich Kappadokien
Lot 1047 1
Ariobarzanes I. Philoromaios (96 - 63 v. Chr.)

Königreich Kappadokien. Drachme (Silber) 86 / 85 v. Chr. (Jahr 11). Eusebeia.
Vs: Kopf des Ariobarzanes mit Diadem rechts.
Rs: Athena Nikephoros mit Speer und Schild nach links stehend; im inneren linken Feld Monogramm

18 mm. 3.90 g.

Simonetta (2007), S. 91, 14.
Fast vorzüglich.

Estimated price
80 €
Starting bid
80 €

Greek Königreich Armenien
Lot 1048 1
Tigranes II. (ca. 95 - 56 v. Chr.)

Königreich Armenien. Bronze Ca. 90 - 80 v. Chr. Nisibis.
Vs: Drapierte Büste des Tigranes mit Tiara rechts.
Rs: Nackter Herakles mit Keule und Löwenfell über dem Arm en face stehend, den Kopf nach links gewandt, im inneren Feld links oben Monogramm, rechts oben A.

16 mm. 5.69 g.

Kovacs (2016), 82.
Sehr schön.

Estimated price
50 €
Starting bid
50 €

Lot 1049 1

Königreich Armenien. Bronze Ca. 70 - 69 v. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Tigranes mit Tiara und Diadem rechts.
Rs: Dreifuß.

17 mm. 3.65 g.

Kovacs (2016), 96.
Sehr schön.

Estimated price
50 €
Starting bid
50 €

Lot 1050 1
Tigranes der Jüngere (ca. 77 - 66 v. Chr.)

Königreich Armenien. Bronze Ca. 69 / 68 v. Chr. Tigranokerta.
Vs: Kopf des jugendlichen Tigranes mit sternverzierter Tiara und Diadem rechts.
Rs: Nike mit Kranz nach links schreitend.

20 mm. 6.54 g.

CAA 114, Kovacs (2016), 143.
Selten. Sehr schön.

Estimated price
50 €
Starting bid
50 €

Lot 1051 1
Tigranes VI. (ca. 60 - 62 n. Chr.)

Königreich Armenien. Bronze Artagigarta.
Vs: Kopf des bärtigen Tigranes mit Tiara und Diadem rechts.
Rs: Doppelaxt (labrys) neben Keule.

15 mm. 3.13 g.

CAA 157, Kovacs (2016), 196.
Sehr schön.

Estimated price
50 €
Starting bid
50 €

Greek Armenisches Königreich Sophene
Lot 1052 1
Arkathias I (nach ca. 150 v. Chr.)

Armenisches Königreich Sophene. Bronze
Vs: Kopf mit Bashlyk und Diadem links.
Rs: Nike mit Kranz nach rechts stehend.

18 mm. 3.11 g.

Kovacs (2016) 22.
Sehr schön.

Estimated price
30 €
Starting bid
30 €

Greek Seleukis und Pierien
Lot 1053 1
Seleukeia

Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Silber) 100 / 99 v. Chr. (Jahr 10).
Vs: Büste der Tyche mit Mauerkrone und Schleier rechts.
Rs: Blitzbündel auf Thron; unter dem Thron Jahr; im Feld rechts A.

29 mm. 14.58 g.

HGC 9, 1382.
Doppelschlag, vorzüglich.

Estimated price
150 €
Starting bid
150 €

Greek Seleukidisches Königreich
Lot 1054 1
Seleukos I. Nikator (312 - 281 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. 1/5 Tetradrachme (Silber) Babylon.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Keule, Köcher und Bogen; im Linken Feld Monogramm im Kranz über XA Monogramm.

18 mm. 3.39 g.

Price 3728A.
Äußerst selten, wohl zweites bekanntes Exemplar im Handel. Sehr schön.

Estimated price
200 €
Starting bid
200 €

Lot 1056 1
Antiochos I. Soter (281 - 261 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 281 - 261 v. Chr. Seleukeia am Tigris.
Vs: Kopf des Antiochios I. mit Diadem rechts.
Rs: Apollon mit zwei Pfeilen in seiner Rechten und Bogen in der Linken auf Omphalos nach links sitzend; im Feld links und rechts Monogramm.

29 mm. 17.06 g.

HGC 9, 128g, SC 379.3c.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
200 €
Starting bid
1 bid(s) 200 €

Lot 1057 1

Seleukidisches Königreich. Bronze Antiochia am Orontes.
Vs: Kopf des Antiochos mit Diadem links.
Rs: Apollon auf Omphalos mit Pfeil nach links sitzend, Hand am geerdeten Bogen.

16 mm. 4.14 g.

SC 351.1.
Sehr schön.

Estimated price
30 €
Starting bid
30 €

Lot 1058 1
Antiochos III. (223 - 187 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 223 - 210 v. Chr. Antiochia am Orontes.
Vs: Kopf des Antiochios III. mit Diadem rechts.
Rs: Apollon mit Pfeil in seiner Rechten und Bogen in der Linken auf Omphalos nach links sitzend; im Feld links zwei Monogramme übereinander.

30 mm. 16.87 g.

HGC 9, 447u, SC 1041.3.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
200 €
Starting bid
200 €

Lot 1059 1

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 204 - 197 v. Chr. Antiochia am Orontes.
Rs: Apollon mit Pfeil in seiner Rechten und Bogen in der Linken auf Omphalos nach links sitzend; im Feld links Dreifuß.

27 mm. 17.15 g.

HGC 9, 447u, SC 1044.2.
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
300 €
Starting bid
300 €

Lot 1060 1
Seleukos IV. Philopator (187 - 175 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme Ca. 187 - 175 v. Chr. Antiocheia am Orontes.
Vs: Kopf des Seleukos IV. mit Diadem rechts.
Rs: Apollon mit Pfeil in seiner Rechten und Bogen in der Linken auf Omphalos nach links sitzend; im Feld links Kranz neben Palmzweig, im Abschnitt Monogramm.

28 mm. 16.71 g.

HGC 9, 580e, SC 1313.1.
Korrosionsspuren, feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
200 €
Starting bid
200 €

Results 41-60 of 435
Results per page:
Page of 22
Search filter

Auction 154
All categories
All