Catalog - Auction 153

Single coins and coin groups. Ancient, medieval and world coins:

Including coins of the Dr. W. Haisken collection.

Results 41-60 of 447
Page of 23
Auction 153
Starts in 4 day(s) 18 hour(s)
Greek Königreich Makedonien
Lot 41 1
Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 330 - 320 v. Chr. Arados.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.

25 mm. 17.12 g.

Price 3426 (Byblos).
Sehr schön.

Estimated price
200 €
Starting bid
200 €

You have to be logged in to place a bid

Lot 42 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 328 - 320 v. Chr. Arados.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Zeta und unter Thron Monogramm.

27 mm. 17.06 g.

Price 3325.
Fleckig, Sehr schön.

Estimated price
200 €
Starting bid
200 €

Lot 43 1

Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Lambda und unter Thron AP-Monogramm.

26 mm. 17.12 g.

Price 3320.
Sehr schön.

Estimated price
200 €
Starting bid
200 €

Lot 44 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 327 - 323 v. Chr. Tarsos.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Pflug, unter dem Thron Theta.

27 mm. 17.15 g.

Price 3019.
Sehr schön.

Estimated price
200 €
Starting bid
1 bid(s) 200 €

Lot 45 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 325 - 323 v. Chr. Babylon.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Traube und My, unter dem Thron Monogramm.

27 mm. 17.16 g.

Price 3641.
Sehr schön.

Estimated price
200 €
Starting bid
200 €

Lot 46 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 323 - 317 v. Chr. Babylon.

26 mm. 17.15 g.

Price 3692.
Fleckig, Kratzer, sehr schön.

Estimated price
200 €
Starting bid
200 €

Lot 47 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 323 - 280 v. Chr. westliches Kleinasien.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links M.

26 mm. 17.24 g.

Price 2715.
Fast vorzüglich / sehr schön.

Estimated price
200 €
Starting bid
200 €

Lot 48 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber, subärat) Ca. 323 - 317 v. Chr. Babylon.

26 mm. 15.02 g.

Price 3692.
Sehr schön.

Estimated price
100 €
Starting bid
5 bid(s) 140 €

Lot 49 1

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) 322 / 321 v. Chr. Sidon.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links M und unter Thron Sigma Iota.

25 mm. 17.17 g.

Price 3498.
Fleckig, Sehr schön.

Estimated price
200 €
Starting bid
200 €

Lot 50 1

Königreich Makedonien. Drachme (Silber) Ca. 310 - 301 v. Chr. Abydos.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Monogramm, unter dem Thron Efeublatt.

18 mm. 3.72 g.

Price 1560.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
30 €
Starting bid
30 €

Lot 51 1
Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Bronze Ca. 323 - 319 v. Chr. Milet.
Vs: Jugendlicher Kopf mit Tainia rechts.
Rs: Reiter zu Pferde nach rechts reitend; im Feld darüber links Doppelaxt und darunter rechts Monogramm.

19 mm. 5.40 g.

HGC 3, 981, Price P64.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
30 €
Starting bid
30 €

Lot 52 1
Demetrios I. Poliorketes (306 - 283 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Drachme (Silber) Ca. 298 - 295 v. Chr. Tarsos.
Vs: Nike mit Posaune auf Schiffsbug nach links stehend.
Rs: Nackter Poseidon mit Dreizack und Mantel über dem ausgestreckten Arm nach links stehend; im Feld links A, rechts Monogramm.

18 mm. 3.96 g.

HGC 3, 1016a, Newell 44.
Feine Kratzer, Schürfspur, sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
100 €
Starting bid
7 bid(s) 160 €

Lot 53 1
Zeit des Philippos V. und Perseus (221 - 168 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetrobol (Silber)
Vs: Makedonischer Schild, im Zentrum Keule.
Rs: Helm links; in den Feldern drei Monogramme und ein Stern.

14 mm. 2.25 g.

AMNG III / 2, 1, HGC 3, 324.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
80 €
Starting bid
1 bid(s) 80 €

Greek Makedonien unter römischer Herrschaft
Lot 54 1
Aesillas (Quaestor ca. 90 - 70 v. Chr.)

Makedonien unter römischer Herrschaft. Tetradrachme (Silber) Ca. 90 - 70 v. Chr. Amphipolis.
Vs: Kopf des vergöttlichten Alexander des Großen mit Ammonshorn rechts, hinter dem Kopf Theta.
Rs: AESILLAS. Senkrecht stehende Keule zwischen Geldkiste auf der linken und Quaestorenstuhl auf der rechten Seite, im Feld rechts Q; das Ganze in Lorbeerkranz.

29 mm. 15.86 g.

AMNG 217, HGC 3, 1110, SNG Copenhagen 1330.
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
200 €
Starting bid
8 bid(s) 350 €

Greek Thessalien
Lot 55 1
Larissa

Thessalien. Drachme (Silber) Ca. 356 - 320 v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Larissa mit Ampyx en face, leicht nach links gewendet.
Rs: Pferd mit angehobenem linken Vorderbein nach rechts stehend und grasend.

20 mm. 6.10 g.

HGC 4, 453, Slg. BCD Thessaly II, 280.
Selten. Feine Kratzer, vorzüglich / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
300 €
Starting bid
5 bid(s) 400 €

Greek Epiros
Lot 56 1
Ambrakia

Epiros. Stater (Silber) Ca. 456 - 426 v. Chr.
Vs: Pegasos nach links fliegend, darunter A.
Rs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links; im Feld rechts Kerykeion.

22 mm. 8.27 g.

Calciati, Pegasi 17, HGC 3, 199.
Sehr selten. Sehr schön.

Estimated price
150 €
Starting bid
150 €

Lot 57 1
Ambrakia

Epiros. Stater (Silber) Ca. 426 - 404 v. Chr.
Vs: Pegasos nach rechts fliegend.
Rs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts; im Feld rechts Hund nach links springend.

20 mm. 8.24 g.

Calciati, Pegasi 32, HGC 3, 201.
Selten. Sehr schön.

Estimated price
150 €
Starting bid
150 €

Greek Inseln vor Epiros
Lot 58 1
Korkyra Unter römischer Herrschaft

Inseln vor Epiros. Didrachme (Silber) Ca. 229 - 48 v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Pegasos nach rechts fliegend, darunter Stadt-Monogramm neben Magistrats-Monogramm.

23 mm. 4.80 g.

HGC 6, 65, SNG Copenhagen 196, SNG Delepierre 1205.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
120 €
Starting bid
120 €

Greek Akarnanien
Lot 59 1
Leukas

Akarnanien. Stater (Silber) Ca. 400 - 375 v. Chr.
Vs: Pegasos nach links fliegend, darunter Lambda.
Rs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links; im Feld rechts Weintraube.

25 mm. 8.24 g.

Calciati, Pegasi 62, HGC 4, 822.
Doppelschlag, fast vorzüglich / sehr schön.

Estimated price
210 €
Starting bid
210 €

Lot 60 1
Leukas

21 mm. 8.55 g.

Fast vorzüglich / sehr schön.

Estimated price
150 €
Starting bid
150 €

Results 41-60 of 447
Results per page:
Page of 23
Search filter

Auction 153
All categories
Available