Catalog - Auction 151

Selected Ancient, Medieval, World and Islamic coins

Including coins of the collection Dr. W. Haisken

Results 41-60 of 207
Page of 11
Auction 151
Greek Attika
Lot 41 1
Athen

Attika. Tetradrachme (Silber) Ca. 454 - 404 v. Chr.

24 mm. 17.15 g.

HGC 4, 1597.
Feine Kratzer, Prüfhieb, vorzüglich.

Estimated price
300 €
Result
325 €

Lot 42 1
Athen

24 mm. 17.08 g.

HGC 4, 1597.
Sehr schön.

Estimated price
300 €
Result
350 €

Lot 43 1
Athen

23 mm. 17.10 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, fast vorzüglich.

Estimated price
300 €
Result
475 €

Lot 44 1
Athen

24 mm. 17.03 g.

HGC 4, 1597.
Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.

Estimated price
300 €
Result
323 €

Lot 45 1
Athen

24 mm. 16.90 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, Kratzer, sehr schön.

Estimated price
300 €
Result
325 €

Greek Inseln vor Attika
Lot 46 1
Aigina

Inseln vor Attika. Stater (Silber) Ca. 525 - 475 v. Chr.
Vs: Seeschildkröte.
Rs: Quadratum incusum.

21 mm. 12.23 g.

HGC 6, 428, Slg. Dewing 1655.
Fast vorzüglich.

Estimated price
400 €
Result
1,600 €

Lot 47 1
Aigina

Inseln vor Attika. Stater (Silber) Ca. 445 - 430 v. Chr.
Vs: Landschildkröte.
Rs: Quadratum incusum, durch dicke Balken in fünf Felder unterteilt.

19 mm. 12.32 g.

HGC 6, 437, Meadows Group III b, Milbank Period V, Taf. II, 10.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
600 €
Result
1,200 €

Greek Aiolis
Lot 48 1
Myrina

Aiolis. Tetradrachme / Stephanophor (Silber) Ca. 160 - 142 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Apollon mit Zweig und Phiale nach rechts stehend, rechts vor ihm Omphalos und Amphora, im Feld links drei Monogramme übereinander; das Ganze in Lorbeerkranz.

31 mm. 15.14 g.

BMC 6, Sacks Issue 42.
Korrosionsspuren, fast vorzüglich.

Estimated price
800 €
Result
975 €

Lot 49 1
Myrina

33 mm. 16.29 g.

Sacks Issue 24.
Feine Kratzer, fast vorzüglich.

Estimated price
800 €
Result
1,750 €

Greek Ionien
Lot 50 1
Magnesia am Mäander

Ionien. Tetradrachme / Stephanophor (Silber) Nach 170 v. Chr.
Vs: Drapierte Büste der Artemis mit Diadem und Bogen mit Köcher über der Schulter rechts.
Rs: Apollon Delphios mit Lorbeerzweig auf Dreifuß gelehnt nach links stehend, im Abschnitt Mäanderornament, das Ganze in Lorbeerkranz, Magistratsname Pausanias, Sohn des Pausanias.

33 mm. 16.75 g.

Jones ASNMN 24 (1979), S. 102, 13.
Leicht verprägt, vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
1,000 €
Result
1,400 €

Greek Lydien
Lot 51 1
Nysa

Lydien. Cistophorische Didrachme (Silber) Nach 133 v. Chr.
Vs: Über Keule gelegtes Löwenfell; das Ganze in Efeukranz.
Rs: Weintraube vor Blättern; im Feld rechts Korb und Kornähre, im Feld links Ethnikon, oben Magistratsname Neoteros.

21 mm. 6.26 g.

GRPC S323, Regling 11.
Äußerst selten. Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
250 €
Result
2,200 €

Greek Lykien
Lot 52 1
Phaselis

Lykien. Tetradrachme (Silber) 176 - 130 v. Chr.
Rs: Prora rechts, darauf Athena Promachos mit erhobenem Speer nach rechts stehend; Magistratsname Ekatodoros.

27 mm. 11.45 g.

Heipp-Tamer 332, Müseler / Nollé IX, 17.
Sehr selten. Feine Kratzer, Auflagen, Schürfspuren auf Vs., sonst vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
800 €
Result
1,800 €

Greek Zypern
Lot 53 1
Amathos Rhoikos (um 350 v. Chr.)

Zypern. 1/3 Stater bzw. Tetrobol (Silber)
Vs: Löwenkopf rechts.
Rs: Vorderteil eines Löwen rechts, Kopf en face; im Feld rechts zypriotisches 'ro'.

13 mm. 2.22 g.

SNG Copenhagen 3, Tziambazis 10.
Vorzüglich.

Estimated price
300 €
Result
700 €

Lot 54 1
Salamis Euagoras I. (ca. 411 - 373 v. Chr.)

Zypern. 1/3 Stater (Silber)
Vs: Nackter Herakles auf mit Löwenfell bedecktem Fels nach rechts sitzend, in seiner Linken Füllhorn und seine Rechte auf Keule gestützt.
Rs: Ziege nach rechts gelagert, darüber Korn.

14 mm. 3.10 g.

Tziambazis 114.
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
100 €
Result
425 €

Greek Seleukis und Pierien
Lot 55 1
Seleukeia

Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Silber) 104 / 103 v. Chr. (Jahr 6).
Vs: Büste der Tyche mit Mauerkrone und Schleier rechts.
Rs: Blitzbündel auf Thron; unter dem Thron Jahr.

30 mm. 14.84 g.

HGC 9, 1382.

Estimated price
300 €
Result
425 €

Lot 56 1
Seleukeia

Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Silber) 99 / 98 v. Chr. (Jahr 11).
Rs: Blitzbündel auf Thron; unter dem Thron Jahr; im Feld rechts Theta.

29 mm. 14.74 g.

HGC 9, 1382.

Estimated price
300 €
Result
425 €

Greek Seleukidisches Königreich
Lot 57 1
Seleukos I. Nikator und Antiochos I. Soter (294 - 281 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Drachme (Silber) 294 - 281 v. Chr. Ai Khanoum.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Athena Promachos auf Elefantenbiga nach rechts fahrend, darüber Monogramm.

16 mm. 3.41 g.

SC 280.3(a).
Fast vorzüglich.

Estimated price
300 €
Result
650 €

Lot 58 1

Seleukidisches Königreich. Hemidrachme (Silber) 294 - 281 v. Chr. Ai Khanoum.

13 mm. 1.73 g.

SC 282.1.
Fast vorzüglich.

Estimated price
250 €
Result
375 €

Lot 59 1
Alexander I. Balas (152 - 144 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) 147 / 146 v. Chr. (Jahr 166). Tyros.
Vs: Drapierte Büste des Demetrios mit Diadem rechts.
Rs: Adler auf Prora nach links stehend; im Feld links Tyros-Monogramm über Keule und rechts Jahr über Monogramm.

27 mm. 13.99 g.

HGC 9, 883, SC 1835.5(b).
Schrötlingsfehler, vorzüglich.

Estimated price
300 €
Result
375 €

Lot 60 1
Antiochos VII. Euergetes (138 - 129 v. Chr.)

Vs: Kopf des Antiochos VII. mit Diadem rechts.
Rs: Athena mit Nike, Lanze und Schild nach links stehend, im äußeren linken Feld Monogramm über Pi Alpha, das Ganze in Kranz.

32 mm. 15.03 g.

HGC 9, 1067d, SC 2061.1(j).
Fast vorzüglich.

Estimated price
200 €
Result
280 €

Results 41-60 of 207
Results per page:
Page of 11
Search filter

Auction 151
All categories
All