Catalog

Results 541-560 of 86766
Page of 4339
Auction 153
Greek Satrapen und Dynasten von Kilikien
Lot 106 1
Pharnabazos (ca. 380 - 374 v. Chr.)

Satrapen und Dynasten von Kilikien. Stater (Silber) Tarsos.
Vs: Kopf der Arethusa mit Ohrringen und Halskette von vorn, Kopf leicht nach links gewendet.
Rs: Kopf eines bärtigen Kriegers mit attischem Helm und leichter Drapierung links.

23 mm. 10.60 g.

Casabonne Serie 3, SNG Levante -, SNG Paris -, SNG von Aulock 5920.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
300 €
Result
700 €

Greek Königreich Kappadokien
Lot 107 1
Ariobarzanes I. Philoromaios (96 - 63 v. Chr.)

Königreich Kappadokien. Drachme (Silber) 74 / 73 v. Chr. (Jahr 22). Eusebeia.
Vs: Kopf des Ariobarzanes mit Diadem rechts.
Rs: Athena Nikephoros mit Speer und Schild nach links stehend; im inneren linken Feld Monogramm; im Abschnitt Jahr.

17 mm. 4.16 g.

HGC 7, 846, Simonetta (2007), S. 95, 44.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
40 €
Result
70 €

Greek Seleukidisches Königreich
Lot 108 1
Seleukos I. Nikator und Antiochos I. Soter (294 - 281 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Hemidrachme (Silber) 285 - 281 v. Chr. Ai Khanoum.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Athena Promachos auf Elefantenbiga nach rechts fahrend.

12 mm. 1.84 g.

SC 282.2.
Selten. Sehr schön.

Estimated price
35 €
Result
35 €

Lot 109 1
Antiochos IV. Epiphanes (175 - 164 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Bronze Ca. 175 - 168 v. Chr. Tyros.
Vs: Kopf des Antiochos IV. mit Diadem rechts.
Rs: Palme.

14 mm. 2.63 g.

SC 1477.2(e).
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
30 €
Result
35 €

Lot 110 1

Seleukidisches Königreich. Bronze (Serratus) Ca. 175 - 172 v. Chr. Antiochia am Orontes.
Vs: Verschleierter Kopf der Laodike IV. rechts, dahinter Monogramm.
Rs: Kopf eines Elefanten links; rechts im Feld Prora und links im Feld H.

16 mm. 3.55 g.

SC 1477.2(e).
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
30 €
Result
unsold
Lot 111 1

Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend.

31 mm. 16.90 g.

SC 1400(c).
Leicht fleckig, fast vorzüglich.

Estimated price
240 €
Result
450 €

Lot 112 1
Antiochos V. Eupator (164 - 162 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Antiocheia am Orontes.
Vs: Kopf des Antiochos V. mit Diadem rechts.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend; im äußeren Feld links Delta Iota.

28 mm. 16.66 g.

SC 1575.9.
Feine Kratzer, minimale Korrosionsspuren, fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
250 €
Result
550 €

Lot 113 1
Antiochos VI. Dionysos (144 - 142 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Drachme (Silber) 145 / 144 v. Chr. (Jahr 168). Apameia am Orontes.
Vs: Kopf des Antiochos VI. mit Strahlenkrone und Diadem rechts.
Rs: Apollon mit Pfeil und Bogen auf Omphalos nach links sitzend; unter den Beinen Monogramm, im Abschnitt Jahr.

17 mm. 4.36 g.

HGC 9, 1036b, SC 2011.1 var. (Monogramm nicht gelistet).
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
120 €
Result
unsold
Lot 114 1

Seleukidisches Königreich. Bronze (Serratus) 144 - 142 v. Chr. Antiochia am Orontes (Axios).
Vs: Kopf mit Strahlenkrone rechts.
Rs: Elefant mit Fackel im Rüssel nach links gehend; im Feld rechts Stern.

23 mm. 7.91 g.

HGC 9, 1043, SC 2006.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
30 €
Result
45 €

Lot 115 1
Antiochos VII. Euergetes (138 - 129 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 138 - 129 v. Chr. Antiocheia am Orontes.
Vs: Kopf des Antiochos VII. mit Diadem rechts.
Rs: Athena mit Nike, Lanze und Schild nach links stehend, im äußeren linken Feld zwei Monogramme übereinander.

30 mm. 15.18 g.

HGC 9, 1067(d), SC 2061.1(o).
Feine Kratzer, sehr schön.

Estimated price
150 €
Result
175 €

Lot 116 1

31 mm. 15.82 g.

HGC 9, 1067(d), SC 2061.1(r).
Fast vorzüglich.

Estimated price
150 €
Result
185 €

Lot 117 1

Rs: Athena mit Nike, Lanze und Schild nach links stehend, im äußeren linken Feld Monogramm über A, im inneren rechten Feld Monogramm, das Ganze in Kranz.

30 mm. 15.56 g.

HGC 9, 1067d, SC 2061.4(d).
Fast vorzüglich.

Estimated price
150 €
Result
300 €

Lot 118 1

Rs: Athena mit Nike, Lanze und Schild nach links stehend, im äußeren linken Feld Monogramm über A, im inneren rechten Feld H, das Ganze in Kranz.

28 mm. 15.90 g.

HGC 9, 1067d, SC 2061.4(a).
Fast vorzüglich.

Estimated price
150 €
Result
300 €

Lot 119 1
Antiochos IX. Eusebes (114 - 95 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 113 - 112 v. Chr. Antiochia am Orontes.
Vs: Kopf des Antiochos IX. mit Diadem rechts.
Rs: Athena mit Nike, Speer und Schild nach links stehend; im äußeren Feld links Monogramm über A, im inneren linken Feld A; das Ganze in Lorbeerkranz.

31 mm. 16.14 g.

SC 2363(a).
Feine Kratzer, fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
250 €
Result
unsold
Lot 120 1

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 96 - 95 v. Chr. Antiochia am Orontes.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend; im äußeren Feld links Monogramm über A, im inneren linken Feld Monogramm und unter dem Thron Monogramm; das Ganze in Lorbeerkranz.

27 mm. 16.02 g.

SC 2369.3.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
160 €
Result
180 €

Lot 121 1
Seleukos VI. (95 - 94 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 95 - 94 v. Chr. Antiochia am Orontes.
Vs: Kopf des Seleukos VI. mit Diadem rechts.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend; im äußeren Feld links drei Monogramme übereinander und unter dem Thron Monogramm; das Ganze in Lorbeerkranz.

29 mm. 16.20 g.

SC 2415(b).
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
300 €
Result
400 €

Lot 122 1
Philippos I. Philadelphos (95/4 - 76/5 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Nach 95 v. Chr. Antiochia am Orontes.
Vs: Kopf des Philippos I. mit Diadem rechts.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend; im inneren linken Feld Delta und unter dem Thron Monogramm; das Ganze in Lorbeerkranz.

25 mm. 15.45 g.

HGC 9, 1320, SC 2464(c).
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
60 €
Result
120 €

Lot 123 1

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 88 - 75 v. Chr. Antiochia am Orontes.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links thronend; unter dem Thron Monogramm; das Ganze in Lorbeerkranz.

26 mm. 14.95 g.

HGC 9, 1319.
Sehr schön.

Estimated price
80 €
Result
90 €

Greek Phönikien
Lot 124 1
Arados

Phönikien. Stater (Silber) Ca. 348 - 339 v. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Ba'al-Arwad rechts.
Rs: Galeere, rechts darauf Pataikos, darüber aramäische Legende.

20 mm. 10.66 g.

Betlyon 26, HGC 10, 34.
Prüfhieb, sehr schön.

Estimated price
80 €
Result
140 €

Lot 125 1
Arados

Phönikien. Bronze 85 / 84 v. Chr. (Jahr 175).
Vs: Drapierte Büste der Astarte mit Schleier rechts.
Rs: Buckeliger Stier (Zebu) nach links Jahr springend, darunter Jahr.

22 mm. 5.56 g.

Duyrat 4502, HGC 10, 80.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
50 €
Result
unsold
Results 541-560 of 86766
Results per page:
Page of 4339
Search filter

Select auction
All categories
All