Catalog

Results 521-540 of 86766
Page of 4339
Auction 153
Greek Königreich Pergamon
Lot 86 1
Eumenes I. (263 - 241 v. Chr.)

Königreich Pergamon. Tetradrachme (Silber) Ca. 255 - 241 v. Chr. Pergamon.
Prägung im Namen Philetairos.

Vs: Kopf des Philetairos mit Diadem und Lorbeerkranz rechts.
Rs: Athena mit Schild mit Gorgoneion und Lanze nach links thronend und den Namen des Dynastiegründers bekränzend; im inneren linken Feld Monogramm, im äußeren linken Feld Füllhorn und im rechten Feld Bogen.

28 mm. 16.89 g.

Westermark 95A.
Feine Kratzer, Druckstelle, fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
240 €
Result
400 €

Greek Troas
Lot 87 1
Koinon von Athena Ilias

Troas. Tetradrachme (Silber) Ca. 89 - 85 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts.
Rs: Athena Ilias mit Speer über der linken Schulter und Spindel in ihrer Rechten nach rechts stehend, zu ihren Füßen rechts Pegasos; im Feld links Monogramm, Magistratsname Menephron.

30 mm. 15.62 g.

Bellinger T 98, SNG von Aulock 7604.
Sehr seltene Variante. Korrosionsspuren, Auflagen, sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
200 €
Result
725 €

Greek Aiolis
Lot 88 1
Myrina

Aiolis. Tetradrachme / Stephanophor (Silber) Ca. 155 - 142 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.

33 mm. 16.73 g.

Sacks Issue 22 var. (Monogramm).
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
600 €
Result
800 €

Lot 89 1
Temnos

Aiolis. Obol (Silber) 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz links.
Rs: T - A, dazwischen Kantharos.

17 mm. 0.96 g.

BMC -, SNG Copenhagen -, SNG von Aulock -, Traité 2073.
Selten. Fast vorzüglich.

Estimated price
30 €
Result
47 €

Greek Lesbos
Lot 90 1
Mytilene

Lesbos. 1/6 Stater bzw. Hekte (Elektron) Ca. 377 - 326 v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Jugendlicher männlicher Kopf mit Hörnern rechts; das Ganze in Linienquadrat und vertieftem Quadrat.

11 mm. 2.54 g.

Bodenstedt Em. 81, HGC 6, 1007.
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
200 €
Result
850 €

Greek Ionien
Lot 91 1
Erythrai

Ionien. Bronze Nach 133 v. Chr.
Vs: Bärtiger Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Oben Bogen in Bogentasche und unten Keule über Beizeichen Biene und Ethnikon; im Zentrum Magistratsname Herakleos.

17 mm. 2.58 g.

SNG Copenhagen 721, SNG Tübingen 2873.
Sehr seltene Variante. Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
40 €
Result
97 €

Lot 92 1
Klazomenai

Ionien. Stater (Silber) Ca. 480 - 400 v. Chr.
Vs: Vorderteil eines Ebers mit Flügeln rechts.
Rs: Quadratum incusum.

18 mm. 6.72 g.

SNG Copenhagen 1, SNG von Aulock 1981.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
100 €
Result
210 €

Lot 93 1
Klazomenai

Ionien. Drachme (Silber) Ca. 480 - 400 v. Chr.
Vs: Geflügelte Eberprotome rechts.
Rs: Gorgoneion von vorn in Quadratum incusum.

14 mm. 3.57 g.

Jameson 2256.
Sehr schön - fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
100 €
Result
240 €

Lot 94 1
Kolophon

Ionien. Drachme (Silber) Ca. 450 - 410 v. Chr.
Rs: Kithara in vertieftem Quadrat.

16 mm. 5.35 g.

Milne, Kolophon 27B.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
80 €
Result
95 €

Lot 95 1
Smyrna

Ionien. Bronze Ca. 75 - 50 v. Chr.
Rs: Homer nach links sitzend; Magistratsname Dionysios.

21 mm. 7.95 g.

Hunter II, S. 360, 12, SNG Copenhagen 1208 var. (Magistrat).
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
30 €
Result
30 €

Greek Karien
Lot 96 1
Halikarnassos

Karien. Drachme (Silber) Ca. 150 - 50 v. Chr.
Vs: Kopf des Helios en face, leicht nach rechts gewendet.
Rs:Büste der Athena mit korinthischem Helm rechts; im Feld rechts Magistratsname Erigenes.

16 mm. 3.61 g.

SNG Copenhagen -, SNG Kayhan -, SNG Keckman -, SNG von Aulock -, Vgl. Lanz, Auktion 131 (2006), Nr. 142.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
100 €
Result
240 €

Greek Lydien
Lot 97 1
Sardeis

Lydien. Bronze Ca. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büste der Artemis mit Köcher und Bogen rechts.

21 mm. 8.84 g.

Sehr seltene Variante. Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
50 €
Result
unsold
Greek Königreich Lydien
Greek Phrygien
Lot 99 1
Abbaitis

Phrygien. Bronze 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Blitzbündel zwischen Ethnikon; das Ganze in Eichenlaubkranz.

20 mm. 7.55 g.

SNG Copenhagen 1.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
30 €
Result
unsold
Lot 100 1
Apameia am Mäander

Phrygien. Cistophor (Silber) Ca. 150 - 140 v. Chr.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um eine Bogentasche mit Bogen; im Feld links Monogramm, rechts Elefantenkopf rechts.

31 mm. 12.50 g.

Kleiner / Noe Series 23, SNG von Aulock 8332.
Sehr schön.

Estimated price
70 €
Result
103 €

Greek Lykien
Lot 101 1
Phaselis

Lykien. Bronze Ca. 250 - 220 v. Chr.
Vs: Prora nach rechts.
Rs: Schiffsheck mit Aphlaston nach links.

17 mm. 5.50 g.

Müseler IX, 26, SNG Tübingen 4265.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
30 €
Result
unsold
Greek Pamphylien
Lot 102 1
Aspendos

Pamphylien. Stater (Silber) Ca. 380 - 325 v. Chr.
Vs: Zwei Ringer einander gegenüber, der linke packt mit beiden Händen den linken Arm des Gegners.

23 mm. 10.97 g.

SNG Paris 47.
Vs. Prägeschwäche, feine Kratzer, vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
140 €
Result
160 €

Lot 103 1
Aspendos

Vs: Zwei Ringer einander gegenüber, der linke packt mit beiden Händen den linken Arm des Gegners; zwischen beiden AN (retrograd).

22 mm. 10.08 g.

SNG Paris 85 var. (AM zwischen den Ringern).
Reinigungsspuren, sehr schön.

Estimated price
50 €
Result
140 €

Lot 104 1
Side

Pamphylien. Stater (Silber) Ca. 360 - 333 v. Chr.
Vs: Athena Nikephoros mit Schild und Lanze nach links stehend; im Feld links Granatapfel.
Rs: Apollon mit Himation nach links stehend, in seiner Linken Bogen und mit seiner Rechten Phiale über Altar haltend, rechts zu seinen Füßen Rabe nach links stehend.

22 mm. 10.72 g.

SNG Paris 650.
Rs. rechteckiger Gegenstempel (Stier?), fast vorzüglich.

Estimated price
100 €
Result
220 €

Greek Kilikien
Lot 105 1
Nagidos

Kilikien. Stater (Silber) Ca. 400 - 380 v. Chr.
Vs: Aphrodite mit Phiale nach links thronend, vor ihr ein sie bekränzender Eros schwebend, unter Thron Maus.
Rs: Dionysos mit Thyrsos und Weinranke mit Weintraube nach links stehend; im Feld links Kappa Lambda (?).

24 mm. 9.96 g.

SNG Paris -.
Sehr seltene Variante. Rs. rechteckiger Gegenstempel (Adler neben Dreizack), feine Kratzer, vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
160 €
Result
600 €

Results 521-540 of 86766
Results per page:
Page of 4339
Search filter

Select auction
All categories
All