Catalog

Results 501-520 of 86766
Page of 4339
Auction 153
Greek Attika
Lot 66 1
Athen

Attika. Tetradrachme (Silber) Ca. 454 - 404 v. Chr.

25 mm. 17.01 g.

HGC 4, 1597.
Gegenstempel, Prüfhieb, Sehr schön.

Estimated price
220 €
Result
220 €

Lot 67 1
Athen

26 mm. 17.15 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, Sehr schön.

Estimated price
220 €
Result
240 €

Lot 68 1
Athen

25 mm. 16.67 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, Sehr schön.

Estimated price
220 €
Result
403 €

Lot 69 1
Athen

24 mm. 16.89 g.

HGC 4, 1597.
Punze, Sehr schön.

Estimated price
220 €
Result
240 €

Lot 70 1
Athen

25 mm. 17.15 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, Sehr schön / Prüfhieb, fast vorzüglich.

Estimated price
220 €
Result
280 €

Lot 71 1
Athen

25 mm. 16.35 g.

HGC 4, 1597.
Raue Oberfläche, Sehr schön.

Estimated price
220 €
Result
240 €

Lot 72 1
Athen

23 mm. 16.98 g.

HGC 4, 1597.
Sehr schön.

Estimated price
220 €
Result
220 €

Lot 73 1
Athen

25 mm. 16.95 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, Sehr schön.

Estimated price
220 €
Result
220 €

Lot 74 1
Athen

25 mm. 17.02 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, Sehr schön / fast vorzüglich.

Estimated price
220 €
Result
220 €

Lot 75 1
Athen

23 mm. 17.05 g.

HGC 4, 1597.
Fast vorzüglich / sehr schön.

Estimated price
220 €
Result
260 €

Lot 76 1
Athen

25 mm. 16.95 g.

HGC 4, 1597.
Prüfhieb, Gegenstempel, sehr schön.

Estimated price
180 €
Result
180 €

Lot 77 1
Athen

Attika. Tetradrachme des 'Neuen Stils' (Silber) 113 / 112 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts.
Rs: Eule auf liegender Amphora mit Lambda (Monat 12) nach rechts stehend, den Kopf en face; im Feld links Magistratsnamen Eumareides und Kleomen[...] und rechts Triptolemos in Schlangenbiga nach links fahrend, das Ganze in Olivenkranz.

28 mm. 16.77 g.

HGC 4, 1602, Thompson 679 - 684.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
200 €
Result
750 €

Greek Inseln vor Attika
Lot 78 1
Aigina

Inseln vor Attika. Stater (Silber) Ca. 525 - 475 v. Chr.
Vs: Seeschildkröte.
Rs: Windmühlenförmiges incusum.

20 mm. 12.31 g.

HGC 6, 429, Meadows Gruppe IIa - IIb, Slg. Dewing 1657.
Punze auf Vs., sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
200 €
Result
550 €

Greek Korinthia
Lot 79 1
Korinth

Korinthia. Stater (Silber) Ca. 500 - 450 v. Chr.
Vs: Pegasos nach rechts fliegend, darunter Koppa.
Rs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts in vertieftem Quadrat.

18 mm. 8.14 g.

Calciati, Pegasi 60, HGC 4, 1824.
Sehr schön.

Estimated price
150 €
Result
unsold
Lot 80 1
Korinth

Korinthia. Stater (Silber) Ca. 450 - 415 v. Chr.
Rs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links; das Ganze in vertieftem Quadrat.

19 mm. 7.82 g.

HGC 4, 1825.
Sehr schön.

Estimated price
150 €
Result
unsold
Greek Bithynien
Lot 81 1
Herakleia Pontika Timotheos und Dionysios - gemeinsame Tyrannis (337 - 335 v. Chr.)

Bithynien. Stater (Silber)

21 mm. 9.71 g.

HGC 7, 496, SNG BM 1605.
Selten. Feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
250 €
Result
375 €

Lot 82 1
Kalchedon

Bithynien. Drachme (Silber) Ca. 357 - 340 v. Chr.
Vs: Stier auf einer Ähre nach links stehend, den Kopf en face; im Feld links Monogramm neben Kerykeion.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum mit granulierten Feldern.

16 mm. 3.79 g.

HGC 7, 511, SNG BM 104.
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
50 €
Result
65 €

Lot 83 1
Kios

Bithynien. Hemidrachme (Silber) Ca. 340 - 330 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Prora nach links; Magistratsname Miletos.

13 mm. 2.62 g.

HGC 7, 553.
Fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
60 €
Result
200 €

Greek Königreich Bithynien
Lot 84 1
Nikomedes IV. (ca. 94 - 74 v. Chr.)

Königreich Bithynien. Tetradrachme (Silber) 92 / 91 v. Chr. (Jahr 207). Nikomedia.
Vs: Kopf des Nikomedes II. mit Diadem rechts.
Rs: Zeus mit Kranz und Szepter nach links stehend; im Feld links Monogramm, darüber Adler, darunter Jahr.

30 mm. 16.10 g.

HGC 7, 646, SNG Copenhagen 651.
Sehr selten. Punze, Kratzer, sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
140 €
Result
375 €

Greek Mysien
Lot 85 1
Pergamon

Mysien. Cistophor (Silber) Ca. 166 - 67 v. Chr.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen; im Feld links Pergamon-Monogramm, rechts Helm.

30 mm. 12.64 g.

Kleiner / Noe 25.
Doppelschlag, fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken

Estimated price
90 €
Result
160 €

Results 501-520 of 86766
Results per page:
Page of 4339
Search filter

Select auction
All categories
All