Imitationen griechischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung von Eukratides II. (Griechische Könige in Baktrien).
Tetradrachme (Silber), ca. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Eukratides mit Diadem rechts.
32 mm. 17.00 g.
Zum Vorbild vgl. SNG ANS 624.
Sehr schön.
| Estimated price | 160 € |
| Starting bid | 8 bid(s) 260 € |
You have to be logged in to place a bid