Catalog - Auction 153

Single coins and coin groups. Ancient, medieval and world coins:

Including coins of the Dr. W. Haisken collection.

Results 361-380 of 448
Page of 23
Auction 153
Starts in 1 day(s) 22 hour(s)
Lots - Ancient Coins Greek Coins - Lots
Lot 361 1

Alexander III. (Königreich Makedonien) / Apameia (Phrygien) / Lykischer Bund (Lykien).

Lot (3 Stück, davon 1x Silber 2x Bronze): verschiedene Nominale, 4. - 1. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Aus mitteldeutscher Privatsammlung R. W.

Estimated price
20 €
Starting bid
1 bid(s) 20 €

You have to be logged in to place a bid

Lot 362 1

Kyzikos (Mysien).

Lot (7 Stück, Bronze): verschiedene Nominale, 4. - 1. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Estimated price
50 €
Starting bid
50 €

Lot 363 1

Verschiedene Herrscher (Königreich der Seleukiden).

Lot (5 Stück, Silber): Tetradrachmen, davon eine geklebt, ca. 3. - 1. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Estimated price
160 €
Starting bid
12 bid(s) 350 €

Lot 364 1

Philippos I. (Königreich der Seleukiden) / Königreich der Ptolemäer.

Lot (6 Stück, Silber): Tetradrachmen, ca. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Estimated price
160 €
Starting bid
14 bid(s) 400 €

Lot 365 1

Sidon (Phönikien).

Lot (7 Stück, Silber): 1/16 Schekel, ca. 5. - 4. Jhdt. v. Chr.

Sehr schön.

Estimated price
50 €
Starting bid
7 bid(s) 80 €

Lots - Ancient Coins Roman Provincial Coins - Lots
Lot 366 1

Moesia Superior / Moesia Inferior / Thrakien / Makedonien.

Lot (13 Stück): Bronze, 1. Jhdt. v. - 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Estimated price
60 €
Starting bid
9 bid(s) 100 €

Lot 367 1

Bithynien.

Lot (5 Stück): Bronze, 2. Jhdt. n. Chr.
Darunter eine äußert seltene Prägung des Commodus aus Nicaea in Bithynien (179 - 192 n. Chr.). :
29 mm. 14,8 g.
AY K M AYR KOM ANTWNEINOC,Belorbeerter Kopf rechts.
NIKAIEWN, Kybele mit Szepter und Trommel reitet auf Löwen nach rechts.
wwxls 40784, ex Bucephalus Black Auction 20, 643, Mai 2023.

Sehr schön - fast sehr schön.

Estimated price
40 €
Starting bid
9 bid(s) 80 €

Lot 368 1

Bithynien.

Lot (5 Stück): Bronze, 2. - 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Estimated price
40 €
Starting bid
8 bid(s) 75 €

Lot 369 1

Pontos.

Lot (4 Stück): Bronze, 2. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Estimated price
30 €
Starting bid
4 bid(s) 45 €

Lot 370 1

Paphlagonien / Lydien / Pamphylien.

Lot (7 Stück): Bronze, 1. - 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Estimated price
50 €
Starting bid
8 bid(s) 85 €

Lot 371 1

Mysien.

Sehr schön - fast sehr schön.

Estimated price
40 €
Starting bid
8 bid(s) 75 €

Lot 372 1

Mysien.

Lot (7 Stück): Bronze, 2. - 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Estimated price
50 €
Starting bid
4 bid(s) 65 €

Lot 373 1

Troas.

Sehr schön - fast sehr schön.

Estimated price
30 €
Starting bid
10 bid(s) 75 €

Lot 374 1

Aiolis.

Lot (3 Stück): Bronze, 1. - 3. Jhdt. n. Chr.
Darunter eine äußerst seltene Prägung der Crispina aus Temnos mit Apollo auf der Rückseite (ca. 180 - 182). RPC online 11425 (temporary). Dort nur zwei Exemplare, darunter dieses.

Sehr schön - fast sehr schön.

Estimated price
30 €
Starting bid
8 bid(s) 65 €

Lot 375 1

Phrygien.

Lot (5 Stück): Bronze, 1. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Estimated price
40 €
Starting bid
8 bid(s) 75 €

Lot 376 1

Phrygien.

Sehr schön - fast sehr schön.

Estimated price
50 €
Starting bid
20 bid(s) 190 €

Lot 377 1

Karien / Pisidien.

Lot (9 Stück): Bronze, 2. - 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Estimated price
60 €
Starting bid
5 bid(s) 80 €

Lot 378 1

Lykaonien / Phönikien.

Lot (6 Stück): Bronze, 1. - 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Estimated price
40 €
Starting bid
40 €

Lot 379 1

Kilikien.

Sehr schön - fast sehr schön.

Estimated price
50 €
Starting bid
3 bid(s) 60 €

Lot 380 1

Kilikien.

Lot (8 Stück): Bronze, 2. - 3. Jhdt. n. Chr.

Sehr schön - fast sehr schön.

Estimated price
50 €
Starting bid
4 bid(s) 65 €

Results 361-380 of 448
Results per page:
Page of 23
Search filter

Auction 153
All categories
All