Probus (276 - 282 n. Chr.). Antoninian (Kupfer) 276 - 282 n. Chr. Rom.
Vs: VIRTVS PROBI AVG. Behelmte Büste mit Strahlenkrone, Panzer, geschulterter Lanze und Schild links.
Rs: ADVENTVS PROBI AVG. Probus mit erhobener Rechter und Szepter zu Pferde nach links reitend, davor sitzender Gefangener. Im Abschnitt: R.
22 mm. 3.63 g.
RIC 166.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung
| Estimated price | 80 € |
| Starting bid | 80 € |
You have to be logged in to place a bid