Osmanen. Dirhem (Silber) 982 H. Bagdad.
Lot (2 Stück, Silber): Verschiedene Varianten.
Vs: Sultan Murad bin Selim hanu'l-barri wa'l-bahri.
Rs: Düribe Bagdad in der Mitte; außen herum: Hallede mülkehü ve sultanehü sene 982.
19-20 mm; 3,59-3,84 g.
Damali S. 947ff.
Sehr schön - vorzüglich.