Online-Auction 11

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals

Result 70 €

Römische Münzen. Kaiserzeit.
Probus (276 - 282 n. Chr.)

Lot (3 Stück): 3 Antoniniane. Rom / Serdica / Cyzicus.
Vs: Büste rechts bzw. links.
Rs: Kaiser mit Szepter zu Pferde n. l. reitend, davor Gefangener / Kaiser mit Lanze und Schild zu Pferde n. r. über Gegner reitend / Sol mit erhobener Rechter und Peitsche in Quadriga en face

2,84 g - 24 mm / 3,98 g - 23 mm / 3,71 g - 23 mm. Sehr schön - fast vorzüglich.