Online-Auction 11

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals

Byzantine Anonyme Prägungen

Estimated price 25 €
Zeit des Romanus III. (1028 - 1034 n. Chr.)

Anonyme Prägungen. Zeit des Romanus III. (1028 - 1034 n. Chr.).
Follis (40 Nummi). Constantinopolis.
Vs: Büste des Christus mit Nimbus und Evangeliar en face.
Rs: Verziertes Kreuz mit Kugeln an den Balkenenden auf dreistufiger Basis, in den Winkeln IC - XC / BASILE / BASILE.

30 mm. 10,80 g.
Sear 1823; DOC Class B.
Fast vorzüglich / sehr schön.