Online-Auction 11

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals

Estimated price 15 €
Result 40 €

Tiberius II. Constantinus (578 - 582 n. Chr.).
1/2 Follis (20 Nummi). 579 - 582 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: Büste mit Helm, Panzer Kreuzglobus und Schild en face.
Rs: Wertzeichen XX, darüber Kreuz; im Abschnitt CONB.

29 mm. 8,60 g.
Sear 434; DOC 17 (b).
Sehr schön / fast vorzüglich.