Online-Auction 11

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals

Estimated price 100 €
Result 170 €

Tiberius II. Constantinus (578 - 582 n. Chr.).
Tremissis. 578 - 582 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D M COSTAN - TINVS P P AC. Büste mit Perldiadem, Paludament und Panzer rechts.
Rs: VICTOR TIbERI AUG / CONOB. Crux potens.

16 mm. 1,43 g.
Sear 425; DOC 7; MIB 9 (b).
Feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.