Online-Auction 11

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals

Estimated price 100 €
Result 280 €

Marcianus (450 - 457 n. Chr.).
Tremissis. 450 - 457 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N MARCIANVS P F AVG. Büste mit Perldiadem, Paludament und Panzer rechts.
Rs: VICTORIA AVGVSTORVM / CONOB. Victoria mit Kranz und Kreuzglobus nach rechts schreitend; im Feld rechts Stern.

14 mm. 1,46 g.
RIC 520; Depeyrot 87/5.
Feine Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön.