Online-Auction 11

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals

Estimated price 20 €
Result 35 €

Constantius II. (337 - 361 n. Chr.).
Maiorina. 348 - 352 n. Chr. Aquileia.
Vs: D N CONSTANTIVS P F AVG. Büste mit Perldiadem, Paludament und Panzer rechts; im Feld A.
Rs: FEL TEMP REPARATIO / AQT . . Römischer Soldat mit Lanze und Schild sticht gestürzten persischen Reiter nieder; im Feld A.

25 mm. 5,61 g.
RIC VIII, S. 324, 113; Paolucci 486.
Sehr schön / fast vorzüglich.