Auction 154
Starts in 18 day(s) 3 hour(s)

Single coins and coin groups. Ancient, medieval and islamic coins:

Including coins of the Dr. W. Haisken collection.

Lots - Medieval Mittelalter - Lots

Lot 1434

Lot 1434

Estimated price 400 €
Starting price 400 €

You have to be logged in to place a bid

Mittelalter - Lots.
Kreuzfahrer - Valence, Bistum.

Lot (62 Stück, Silber): Denare.

+S APOLLINARIS. Kreuz mit kugeligen Enden der Arme / VRBS VALENTIA. Adler frontal.
Französischer Denartyp des 12. - 13. Jhdt., der in großen Mengen in den Kreuzfahrerstaaten des 12. - 13. Jhdt.s zirkulierte.

Fast vorzüglich und vorzüglich.