Auction 154
Starts in 17 day(s) 18 hour(s)

Single coins and coin groups. Ancient, medieval and islamic coins:

Including coins of the Dr. W. Haisken collection.

Medieval - Europe Wallachia

Lot 1339

Lot 1339

Estimated price 45 €
Starting price 3 bid(s) 55 €

You have to be logged in to place a bid

Dan II. (1420 - 1424; 1426 - 1431)

Walachei - Fürstentum. Ducat (Silber)
Typ Ib.

Vs: IW - [DAN B] (Slawisch). Herrscher mit Lanze und Kreuzglobus frontal stehend.
Rs: IW - DAN B (Slawisch). Adler auf Helm und gespaltenem Wappenschild.

13 mm. 0.33 g.

MBR 229 var.
Selten. Prägeschwächen, Patina, sehr schön.

Dan II. herrschte fünfmal im Zeitraum 1420 - 1431 jeweils für wenige Monate und abwechselnd mit seinem großen, vom Osmanen unterstützten Rivalen Radu II. Praznaglava, welcher sich schließlich durchsetzte. Von Dan sind zwei Dukattypen, geprägt in der klassischen, unter Mircea dem Älteren (1386 - 1418) eingeführten Ikonographie mit Herrscherporträt bekannt. Allerdings wurde keiner davon in MBR abgebildet. Der zweite Typ ist den Autoren offensichtlich unbekannt. Die angebotene Münze ist ein äußerst spannender und seltener Zeuge für die Entwicklung der walachischen Münzprägung nach dem Tod Mirceas. Die walachischen Dukaten behalten Mirceas Ikonographie, verlieren aber spürbar an Gewicht, Silbergehalt und Qualität der Prägung. Die wenigen bekannten Exemplare sind sogar in Billon, teils versilbert geprägt. Dieses Exemplar scheint allerdings aus gutem Silber und auf einem überdurchschnittlich starken Schrötling geprägt zu sein.