Auction 154
Single coins and coin groups. Ancient, medieval and islamic coins:
Including coins of the Dr. W. Haisken collection.
Roman Imperial Coinage Constantius II. (337 - 361 n. Chr.)
| Estimated price | 50 € |
| Starting price | 50 € |
You have to be logged in to place a bid
Constantius II. (337 - 361 n. Chr.). Follis (Bronze) 350 n. Chr. Rom.
Vs: D N CONSTANTIVS P F AVG. Büste mit Perldiadem, Panzer und Globus in der Hand rechts. Im Feld links: A.
Rs: GLORIA ROMANORVM. Kaiser mit Speer nach rechts galoppierend, vor ihm kniender Barbar. Unter dem Pferd Schild und Speer.
Im Abschnitt: R P.
25 mm. 5.01 g.
RIC 195.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung