Auction 154
Single coins and coin groups. Ancient, medieval and islamic coins:
Including coins of the Dr. W. Haisken collection.
Roman Imperial Coinage Magnia Urbica (Kaiserin 283 - 285 n. Chr.)
| Estimated price | 200 € |
| Starting price | 200 € |
You have to be logged in to place a bid
Magnia Urbica (Kaiserin 283 - 285 n. Chr.). Antoninian (Kupfer) 285 n. Chr. Rom.
Vs: MAGN VRBICA AVG. Drapierte Büste mit Diadem auf Mondsichel rechts.
Rs: VENVS VICTRIX. Venus mit Helm und Szepter nach links stehend, an ihrer Seite Schild. Im Abschnitt: K Punkt über Mondsichel A Sigma.
21 mm. 4.00 g.
RIC 343.
Patina, vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung