Auction 154
Starts in 17 day(s) 15 hour(s)

Single coins and coin groups. Ancient, medieval and islamic coins:

Including coins of the Dr. W. Haisken collection.

Roman Imperial Coinage Numerianus (283 - 284 n. Chr.)

Lot 1288

Lot 1288

Starting price 40 €

You have to be logged in to place a bid

Numerianus (283 - 284 n. Chr.). Antoninian (Billon) 283 - 284 n. Chr. Ticinum.
Vs: IMP NVMERIANVS P F AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: PROVIDENT AVGG. Providentia frontal stehend, den Kopf nach links gewandt, hält Ähre in der Rechten über Modius, in der Linken Füllhorn. Im Abschnitt: VI XXI.

21 mm. 3.05 g.

RIC 447.
Patina, vorzüglich / fast vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung