Auction 154
Single coins and coin groups. Ancient, medieval and islamic coins:
Including coins of the Dr. W. Haisken collection.
Roman Imperial Coinage Numerianus (283 - 284 n. Chr.)
| Estimated price | 40 € |
| Starting price | 40 € |
You have to be logged in to place a bid
Numerianus (283 - 284 n. Chr.). Antoninian (Billon) 283 - 284 n. Chr. Ticinum.
Vs: IMP NVMERIANVS P F AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: PROVIDENT AVGG. Providentia frontal stehend, den Kopf nach links gewandt, hält Ähre in der Rechten über Modius, in der Linken Füllhorn. Im Abschnitt: VI XXI.
21 mm. 3.05 g.
RIC 447.
Patina, vorzüglich / fast vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung