Auction 154
Starts in 17 day(s) 12 hour(s)

Single coins and coin groups. Ancient, medieval and islamic coins:

Including coins of the Dr. W. Haisken collection.

Roman Imperial Coinage Aurelianus (270 - 275 n. Chr.)

Lot 1260

Lot 1260

Starting price 30 €

You have to be logged in to place a bid

Aurelianus (270 - 275 n. Chr.). Antoninian (Billon) 275 n. Chr. Rom.
Vs: IMP AVRELIANVS AVG. Büste mit Strahlenkrone und Panzer rechts.
Rs: ORIENS AVG / XXI R. Sol mit Zweig und Bogen nach rechts schreitend, Fuß auf Gefangenen gesetzt. Im Feld links: Z.

21 mm. 4.37 g.

RIC - (Vgl. 64: dort keine Variante mit Z links im Feld).
Silbersud, fast vorzüglich / sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung