Auction 154
Single coins and coin groups. Ancient, medieval and islamic coins:
Including coins of the Dr. W. Haisken collection.
Roman Imperial Coinage Macrinus (217 - 218 n. Chr.)
| Estimated price | 200 € |
| Starting price | 1 bid(s) 200 € |
You have to be logged in to place a bid
Macrinus (217 - 218 n. Chr.). Denar (Silber) 217 n. Chr. Rom.
Vs: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Panzer rechts.
Rs: PONTIF MAX TR P COS P P. Salus nach links sitzend und um Altar gewundene Schlange aus Patera fütternd.
19 mm. 3.14 g.
C. 67, RIC 23.
Patina, vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung