Auction 154
Starts in 17 day(s) 15 hour(s)

Single coins and coin groups. Ancient, medieval and islamic coins:

Including coins of the Dr. W. Haisken collection.

Roman Imperial Coinage Traianus (98 - 117 n. Chr.)

Lot 1172

Lot 1172

Estimated price 3,500 €
Starting price 3,500 €

You have to be logged in to place a bid

Traianus (98 - 117 n. Chr.). Aureus (Gold) 101 - 102 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P – COS IIII P P. Hercules auf Podest, mit Löwenskalp auf dem Haupt und daran herunterhängendem Fell, mit der Linken gehalten. In der Rechten Keule.

19 mm. 7.36 g.

BMC 84, C. 233, Calicó 1053a (gleicher Aversstempel), CBN -, RIC 50, Woytek 99b.
Kaum sichtbares, sehr feines Graffito "W" im Feld rechts oben auf der Rückseite, sonst fast vorzüglich mit Resten von Stempelglanz im Feld.