Auction 154
Single coins and coin groups. Ancient, medieval and islamic coins:
Including coins of the Dr. W. Haisken collection.
Roman Imperial Coinage Vespasianus (69 - 79 n. Chr.)
| Estimated price | 70 € |
| Starting price | 70 € |
You have to be logged in to place a bid
Divus Vespasianus
Vespasianus (69 - 79 n. Chr.). Denar (Silber) 80 - 81 n. Chr. Rom.
Vs: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Zwei Capricorne nach links und rechts, gemeinsam einen runden Ehrenschild mit der Inschrift S C tragend, darunter Globus.
18 mm. 3.15 g.
C. 497, RIC 357.
Patina, fast sehr schön / sehr schön.
Aus alter französischer Privatsammlung