Auction 154
Starts in 17 day(s) 18 hour(s)

Single coins and coin groups. Ancient, medieval and islamic coins:

Including coins of the Dr. W. Haisken collection.

Roman Imperial Coinage Augustus (31 v. - 14 n. Chr.)

Lot 1129

Lot 1129

Estimated price 400 €
Starting price 400 €

You have to be logged in to place a bid

Augustus (31 v. - 14 n. Chr.). Denar (Silber) 32 - 29 v. Chr. Brundisium oder Rom (?).
Vs: Kopf der Venus mit Diadem rechts.
Rs: CAESAR - DIVI F. Octavian in Rüstung mit erhobener Rechter und Lanze in der Linken nach links stehend.

20 mm. 2.74 g.

BMC 609, RIC 251.
Patina, kleine Kratzer auf Rs., vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung