Auction 154
Single coins and coin groups. Ancient, medieval and islamic coins:
Including coins of the Dr. W. Haisken collection.
Roman Imperial Coinage Augustus (31 v. - 14 n. Chr.)
| Estimated price | 400 € |
| Starting price | 400 € |
You have to be logged in to place a bid
Augustus (31 v. - 14 n. Chr.). Denar (Silber) 32 - 29 v. Chr. Brundisium oder Rom (?).
Vs: Kopf der Venus mit Diadem rechts.
Rs: CAESAR - DIVI F. Octavian in Rüstung mit erhobener Rechter und Lanze in der Linken nach links stehend.
20 mm. 2.74 g.
BMC 609, RIC 251.
Patina, kleine Kratzer auf Rs., vorzüglich.
Aus alter französischer Privatsammlung