Auction 154
Starts in 17 day(s) 23 hour(s)

Single coins and coin groups. Ancient, medieval and islamic coins:

Including coins of the Dr. W. Haisken collection.

Greek Ptolemäisches Königreich

Lot 1076

Lot 1076

Estimated price 180 €
Starting price 180 €

You have to be logged in to place a bid

Ptolemaios VI. Philometor (180 - 145 v. Chr.)

Ptolemäisches Königreich. Tetradrachme (Silber) 163 / 162 v. Chr. (Jahr 19). Salamis.
Vs: Kopf des Ptolemaios mit Diadem und Aigis rechts.
Rs: Adler mit angelegten Flügeln auf Blitzbündel nach links stehend; im Feld links Jahr.

27 mm. 13.89 g.

DCA 47, SNG Copenhagen 567, Svoronos 1342.
Korrosionsspuren, feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken