Auction 154
Single coins and coin groups. Ancient, medieval and islamic coins:
Including coins of the Dr. W. Haisken collection.
Greek Ptolemäisches Königreich
| Estimated price | 180 € |
| Starting price | 180 € |
You have to be logged in to place a bid
Ptolemaios VI. Philometor (180 - 145 v. Chr.)
Ptolemäisches Königreich. Tetradrachme (Silber) 163 / 162 v. Chr. (Jahr 19). Salamis.
Vs: Kopf des Ptolemaios mit Diadem und Aigis rechts.
Rs: Adler mit angelegten Flügeln auf Blitzbündel nach links stehend; im Feld links Jahr.
27 mm. 13.89 g.
DCA 47, SNG Copenhagen 567, Svoronos 1342.
Korrosionsspuren, feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken