Auction 154
Starts in 17 day(s) 23 hour(s)

Single coins and coin groups. Ancient, medieval and islamic coins:

Including coins of the Dr. W. Haisken collection.

Greek Könige der Persis

Lot 1072

Lot 1072

Estimated price 80 €
Starting price 80 €

You have to be logged in to place a bid

Darios (Darev) I. (spätes 2. Jhdt. v. Chr.)

Könige der Persis. Drachme (Silber)
Vs: Bärtiger Kopf des Darios mit Diadem und Kyrbasia mit Mondsichel rechts.
Rs: Ansicht des Feueraltars mit Büste des Ahura-Mazda darüber, links König nach rechts stehend und rechts Adler auf Säule nach links stehend.

19 mm. 4.09 g.

Alram 557, Sunrise Coll. 582.
Reinigungsspuren, fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken