Auction 154
Single coins and coin groups. Ancient, medieval and islamic coins:
Including coins of the Dr. W. Haisken collection.
Greek Seleukidisches Königreich
| Estimated price | 200 € |
| Starting price | 200 € |
You have to be logged in to place a bid
Seleukos IV. Philopator (187 - 175 v. Chr.)
Seleukidisches Königreich. Tetradrachme Ca. 187 - 175 v. Chr. Antiocheia am Orontes.
Vs: Kopf des Seleukos IV. mit Diadem rechts.
Rs: Apollon mit Pfeil in seiner Rechten und Bogen in der Linken auf Omphalos nach links sitzend; im Feld links Kranz neben Palmzweig, im Abschnitt Monogramm.
28 mm. 16.71 g.
HGC 9, 580e, SC 1313.1.
Korrosionsspuren, feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken