Auction 154
Starts in 18 day(s) 1 hour(s)

Single coins and coin groups. Ancient, medieval and islamic coins:

Including coins of the Dr. W. Haisken collection.

Greek Seleukidisches Königreich

Lot 1060

Lot 1060

Estimated price 200 €
Starting price 200 €

You have to be logged in to place a bid

Seleukos IV. Philopator (187 - 175 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme Ca. 187 - 175 v. Chr. Antiocheia am Orontes.
Vs: Kopf des Seleukos IV. mit Diadem rechts.
Rs: Apollon mit Pfeil in seiner Rechten und Bogen in der Linken auf Omphalos nach links sitzend; im Feld links Kranz neben Palmzweig, im Abschnitt Monogramm.

28 mm. 16.71 g.

HGC 9, 580e, SC 1313.1.
Korrosionsspuren, feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken