Auction 154
Single coins and coin groups. Ancient, medieval and islamic coins:
Including coins of the Dr. W. Haisken collection.
Greek Seleukidisches Königreich
| Estimated price | 200 € |
| Starting price | 1 bid(s) 200 € |
You have to be logged in to place a bid
Antiochos I. Soter (281 - 261 v. Chr.)
Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 281 - 261 v. Chr. Seleukeia am Tigris.
Vs: Kopf des Antiochios I. mit Diadem rechts.
Rs: Apollon mit zwei Pfeilen in seiner Rechten und Bogen in der Linken auf Omphalos nach links sitzend; im Feld links und rechts Monogramm.
29 mm. 17.06 g.
HGC 9, 128g, SC 379.3c.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken