Auction 154
Starts in 18 day(s) 1 hour(s)

Single coins and coin groups. Ancient, medieval and islamic coins:

Including coins of the Dr. W. Haisken collection.

Greek Seleukidisches Königreich

Lot 1056

Lot 1056

Estimated price 200 €
Starting price 1 bid(s) 200 €

You have to be logged in to place a bid

Antiochos I. Soter (281 - 261 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Tetradrachme (Silber) Ca. 281 - 261 v. Chr. Seleukeia am Tigris.
Vs: Kopf des Antiochios I. mit Diadem rechts.
Rs: Apollon mit zwei Pfeilen in seiner Rechten und Bogen in der Linken auf Omphalos nach links sitzend; im Feld links und rechts Monogramm.

29 mm. 17.06 g.

HGC 9, 128g, SC 379.3c.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken