Auction 154
Single coins and coin groups. Ancient, medieval and islamic coins:
Including coins of the Dr. W. Haisken collection.
Greek Königreich Makedonien
| Estimated price | 80 € |
| Starting price | 80 € |
You have to be logged in to place a bid
Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Drachme (Silber) Ca. 323 - 317 v. Chr. Lampsakos.
Geprägt unter Philippos III.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Schnalle und unter Thron Lambda über Omega.
18 mm. 4.23 g.
Price 1375.
Fast vorzüglich / sehr schön.