Auction 154
Starts in 18 day(s) 4 hour(s)

Single coins and coin groups. Ancient, medieval and islamic coins:

Including coins of the Dr. W. Haisken collection.

Greek Königreich Thrakien

Lot 1013

Lot 1013

Estimated price 300 €
Starting price 1 bid(s) 300 €

You have to be logged in to place a bid

Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)

Königreich Thrakien. Tetradrachme (Silber) Ca. 297 - 281 v. Chr. Magnesia am Mäander.
Rs: Athena mit Nike, an ihre Schulter gelehnter Lanze und Schild nach links thronend; im äußeren linken Feld Fackel mit Bändern und im inneren linken Feld Monogramm.

29 mm. 16.43 g.

HGC 3, 1750, Thompson 115.
Vorzüglich / sehr schön.