Auction 154
Single coins and coin groups. Ancient, medieval and islamic coins:
Including coins of the Dr. W. Haisken collection.
Greek Königreich Thrakien
| Estimated price | 300 € |
| Starting price | 1 bid(s) 300 € |
You have to be logged in to place a bid
Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)
Königreich Thrakien. Tetradrachme (Silber) Ca. 297 - 281 v. Chr. Magnesia am Mäander.
Rs: Athena mit Nike, an ihre Schulter gelehnter Lanze und Schild nach links thronend; im äußeren linken Feld Fackel mit Bändern und im inneren linken Feld Monogramm.
29 mm. 16.43 g.
HGC 3, 1750, Thompson 115.
Vorzüglich / sehr schön.