Auction 154
Single coins and coin groups. Ancient, medieval and islamic coins:
Including coins of the Dr. W. Haisken collection.
Greek Lukanien
| Estimated price | 120 € |
| Starting price | 1 bid(s) 120 € |
You have to be logged in to place a bid
Metapont
Lukanien. Nomos oder Tridrachme (Silber) Ca. 470 - 440 v. Chr.
Vs: Getreideähre, im Feld links Eselkopf aufwärts (?) und rechts META (retrograd).
Rs: Inkuse Getreideähre.
22 mm. 7.51 g.
HGC 1, 1029, HN Italy 1485, Noe (1984) 231.
Sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken
Die Benennung des Beizeichens als Eselkopf erfolgt nach Noe, der es als "mule's head upward" bezeichnet. Es könnte jedoch auch um eine mit der Öffnung nach unten ausgerichtete Murex handeln.