Auction 154
Starts in 18 day(s) 4 hour(s)

Single coins and coin groups. Ancient, medieval and islamic coins:

Including coins of the Dr. W. Haisken collection.

Greek Kalabrien

Lot 1002

Lot 1002

Estimated price 140 €
Starting price 1 bid(s) 140 €

You have to be logged in to place a bid

Tarent

Kalabrien. Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.
Vs: Jugendlicher Reiter zu Pferde nach rechts reitend; im Feld links oben Nike nach rechts fliegend, im Feld rechts EY, zwischen den Beinen Magistratsname Damokritos.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach rechts reitend, mit seiner Rechten Füllhorn haltend; im Feld links Monogramm.

23 mm. 6.45 g.

HN Italy 1043, Slg. Vlasto 918.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken