Auction 154
Single coins and coin groups. Ancient, medieval and islamic coins:
Including coins of the Dr. W. Haisken collection.
Greek Kalabrien
| Estimated price | 140 € |
| Starting price | 1 bid(s) 140 € |
You have to be logged in to place a bid
Tarent
Kalabrien. Didrachme oder Nomos (Silber) Ca. 272 - 240 v. Chr.
Vs: Jugendlicher Reiter zu Pferde nach rechts reitend; im Feld links oben Nike nach rechts fliegend, im Feld rechts EY, zwischen den Beinen Magistratsname Damokritos.
Rs: Nackter Taras mit Dreizack auf Delphin nach rechts reitend, mit seiner Rechten Füllhorn haltend; im Feld links Monogramm.
23 mm. 6.45 g.
HN Italy 1043, Slg. Vlasto 918.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken