Auction 153
Single coins and coin groups. Ancient, medieval and world coins:
Including coins of the Dr. W. Haisken collection.
Lots - Ancient Coins Roman Provincial Coins - Lots
| Estimated price | 40 € |
| Starting price | 9 bid(s) 80 € |
You have to be logged in to place a bid
Bithynien.
Lot (5 Stück): Bronze, 2. Jhdt. n. Chr.
Darunter eine äußert seltene Prägung des Commodus aus Nicaea in Bithynien (179 - 192 n. Chr.). :
29 mm. 14,8 g.
AY K M AYR KOM ANTWNEINOC,Belorbeerter Kopf rechts.
NIKAIEWN, Kybele mit Szepter und Trommel reitet auf Löwen nach rechts.
wwxls 40784, ex Bucephalus Black Auction 20, 643, Mai 2023.
Sehr schön - fast sehr schön.
Aus mitteldeutscher Privatsammlung R. W.