Auction 153
Single coins and coin groups. Ancient, medieval and world coins:
Including coins of the Dr. W. Haisken collection.
Roman Imperial Coinage Valentinianus III. (425 - 455 n. Chr.)
| Estimated price | 200 € |
| Starting price | 15 bid(s) 550 € |
You have to be logged in to place a bid
Valentinianus III. (425 - 455 n. Chr.). Reduzierte Siliqua (Silber) 440. Trier.
Vs: D N VALENTINI - ANVS P F AVG. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: VRTVS R - OMANORUM. Roma nach rechts sitzend, in der Rechten Speer, in der Linken Viktoriastatuette.
14 mm. 0.47 g.
Cohen 34, RIC 2102, Zschucke, 3. Aufl. 115.
Äußerst selten. Dunkle Patina, Ausbruch, sonst vorzüglich.
Moselländischer Privatbesitz, übernommen aus der Slg. des Vaters
Äußerst seltenes Exemplar der letzten, 18. Prägeperiode der Münzstätte Trier, wohl unter dem comes Treverorum Arbogast (der Jüngere) geprägt.