Auction 153

Single coins and coin groups. Ancient, medieval and world coins:

Including coins of the Dr. W. Haisken collection.

Roman Imperial Coinage Constantinus I. (307 - 337 n. Chr.)

Estimated price 45 €
Result 275 €

Vs: CONSTANTINVS AVG. Panzerbüste mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VOT / X / MVL / XX. Außen herum Kranz.

14 mm. 0.93 g.

RIC 913, Strauss S. 65, 86 A.
Sehr selten. Dunkle Patina, sehr schön.
Moselländischer Privatbesitz, übernommen aus der Slg. des Vaters