Auction 153

Single coins and coin groups. Ancient, medieval and world coins:

Including coins of the Dr. W. Haisken collection.

Roman Imperial Coinage Maximianus I. Herculius (285 - 310 n. Chr.)

Estimated price 80 €
Result 140 €

Maximianus I. Herculius (285 - 310 n. Chr.). 1/4 Follis (Kupfer) 307. Trier (ohne Münzstättenzeichen).
Vs: IMP MAXIMIANVS P F AVG. Panzerbüste mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VO / TIS / XXX. Außen herum Kranz.

17 mm. 1.95 g.

RIC 754, Strauss S. 58, 55 und fig. 55b.
Selten. Dunkle Patina, fast vorzüglich.
Moselländischer Privatbesitz, übernommen aus der Slg. des Vaters